USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63247.40$
-546.100

Кому интересны облигации МФО

Об этом рассказали на Казахстанской фондовой бирже

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Пока только три микрофинансовые организации (МФО) выпустили облигации с листингом на KASE - ТОО «Микрофинансовая организация "Кредит Time" на сумму 500 млн тенге, со сроком обращения 2 года и купонной ставкой 20% годовых, ТОО «Микрофинансовая организация ОнлайнКазФинанс» (4 млрд тенге, 2 года, 19% годовых), ТОО «Микрофинансовая организация "R-Finance" (2 млрд тенге, 3 года, 20% годовых). Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили на KASE.

Напомним, с начала 2020 года МФО получили возможность выпускать облигации и проводить их листинг на организованном рынке. Однако эксперты считали, что из-за определенных биржевых требований на рынок ценных бумаг сможет выйти только небольшое количество микрофинансовых организаций. Как бы то ни было, МФО получили дополнительный источник фондирования. 

«Мы видим заинтересованность в выпуске облигаций среди других компаний данного сектора и в настоящее время проводим переговоры и консультационные сессии по вопросам регистрации выпусков облигаций, их листинга на KASE и размещения среди инвесторов», - рассказала заместитель председателя правления Казахстанской фондовой биржи Наталья Хорошевская.

Она отметила, что спрос на облигации микрофинансовых организаций достаточно высокий и формируется в основном за счет розничных инвесторов и юридических лиц, не являющихся лицензиатами финансового рынка. Это объясняется сравнительно коротким горизонтом инвестирования (2-3 года по уже выпущенным облигациям) и высокой купонной ставкой, соответственно и высокой доходностью для покупателя, которая фиксируется при размещении облигаций.

Дополнительным положительным аспектом для инвесторов, по словам Натальи Хорошевской, является принятое регулятором решение о начале лицензирования деятельности МФО. Как известно, с 1 января 2021 года для защиты граждан и снижения рисков мошенничества введено лицензирование микрофинансовой деятельности. Эта норма прописана в Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ипотечных займов в иностранной валюте, совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг, всеобщего декларирования и восстановления экономического роста».

Как отмечено выше, спрос на ценные бумаги микрофинансовых организаций формируется в основном за счет розничных инвесторов, для которых привлекательной является сравнительно высокая доходность инструментов. При этом риск-профиль этих инструментов оценивается такими инвесторами как приемлемый, с учетом ограниченного горизонта инвестирования, оценки долей рынка данных компаний и перспектив введения их регулирования со стороны Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, объяснила зампред KASE.

«Мы видим также, что выход на рынок МФО с предложением их облигаций может служить стимулом для новых розничных инвесторов по открытию брокерских счетов и приобретению первого опыта инвестирования», - заметила Наталья Хорошевская.

Еще одним позитивным моментом, по ее утверждению, служит наличие ликвидности на вторичном рынке. В частности, по облигациям ТОО «Микрофинансовая организация ОнлайнКазФинанс" (первая МФО на рынке KASE) в настоящее время заключено 526 сделок на сумму более 50% от объема выпуска, уточнила заместитель председателя правления Казахстанской фондовой биржи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.