USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62939.90$
-853.600

АКРА: Госдолг Казахстана может составить 26,6% ВВП

Аналитики дали прогноз по показателям России, Беларуси и РК за 2020 год

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

По оценкам Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), на конец 2020 года прямой государственный долг всех уровней власти в России не превысит 18% ВВП, а в Казахстане составит 26,6% ВВП. По мнению аналитиков, это не столь существенно по сравнению с госдолгом как развивающихся экономик, так и развитых стран. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

«Долговая нагрузка Беларуси на конец 2020 года составит около 44% ВВП, что превышает госдолг России и Казахстана, но ниже, чем в среднем в развивающихся странах», - предполагают специалисты АКРА.

На долговую устойчивость России и Казахстана в 2020 году повлияли низкие докризисные уровни госдолга, его благоприятная структура и небольшие расходы на его обслуживание.

«Беларусь вступила в кризис с умеренным уровнем долга, в структуре которого преобладал нерыночный и валютный долг. На начало 2020 года госдолг Беларуси на 90% был валютным. Это является максимальным показателем среди рассматриваемых стран и повышает уязвимость страны к валютной переоценке. Валютная переоценка, вызванная обесценением национальной валюты, послужила основным драйвером роста госдолга в 2020 году», - отмечают в АКРА.

Аналитики считают, что у России и Казахстана чистый долг невелик. «По итогам 2020 года чистый долг этих стран вырастет. Но он останется на очень низком по мировым меркам уровне. Это будет облегчать управление стоимостью госзаимствований в будущем. У России и Казахстана с учетом небольшой долговой нагрузки стоимость обслуживания долга крайне низкая относительно ВВП и доходов бюджета. В Беларуси ситуация иная: более высокая долговая нагрузка приводит к более высоким расходам на обслуживание долга», - считают эксперты.

В 2020 году у трех стран есть риски по реализации условных обязательств. Но меры, принятые центральными банками по отсрочке признания проблем финансового состояния заемщиков, и предоставление кредитных каникул не позволяют пока оценить эти риски в полной мере. В обзоре указывается, что при росте кредитования в анализируемых странах в 2020 году сопоставление ключевых индикаторов, отражающих состояние их банковского сектора, с докризисными показателями говорит о том, что качество активов и уровни достаточности капитала практически не изменились.

По мнению аналитиков, экономикам России, Казахстана и Беларуси удалось противостоять кризису 2020 года и сохранить одну из сильных сторон своей кредитоспособности — долговую устойчивость.

«Это дает странам пространство для маневра в случае возникновении новых кризисных явлений. Однако степень фискальной свободы у анализируемых стран отнюдь не одинакова: Россия обладает максимальным фискальным пространством, Беларусь — минимальным,  Казахстан незначительно уступает России», - заметили аналитики.

Результатом сохранения долговой устойчивости в анализируемых странах стала стабилизация стоимости рыночных заимствований.

В 2020 году доходности облигаций федерального займа (ОФЗ) России достигали исторических минимумов. «Доходности государственных облигаций Казахстана стабилизировались, но по-прежнему остаются на уровнях, немного превышающих показатели 2019 года. Доходность валютных облигаций Беларуси почти вышла на докризисные значения», - считают аналитики.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.