USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62963.70$
-829.800

Валентин Морозов: Психологически банки не самые ранимые

Глава Евразийского банка о нововведениях в финансовом секторе Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Что будет влиять на объем кредитования реального сектора экономики? Произойдет ли переток средств с депозитных счетов на фондовый рынок? Что ожидает банки после коронакризиса и почему консолидация в секторе неизбежна? На эти и другие вопросы в интервью корреспонденту «Капитал.kz» ответил председатель правления АО «Евразийский банк» Валентин Морозов.

- Валентин Валентинович, по вашему мнению, маржинальность банковского сектора и дальше будет снижаться?

- Прибыльность любого бизнеса – это баланс спроса и предложения, ни в коей мере наша индустрия здесь не уникальна. Так же как естественна привязка маржи банков к макроэкономическим показателям. Если экономика будет разворачиваться, а базовая ставка Нацбанка расти, то соответственно и маржинальность банковских продуктов тоже увеличится.

Чем быстрее экономическая активность восстановится после коронакризиса, тем более прибыльным будет банковский сектор.

- Не так давно президент страны поручил принять меры по переориентации ликвидности банков на кредитование реального сектора экономики и прекращению валютных спекуляций. Что вы думаете по этому поводу?

- В банковском секторе сейчас высокая конкуренция, мы ежедневно засыпаем и просыпаемся с мыслью о новых источниках доходов. Поэтому если появится отличная возможность зарабатывать в реальном секторе экономики, я думаю, там выстроится длинная очередь из банкиров, по крайней мере, как минимум из 14 крупнейших БВУ точно.

Что касается спекуляции на валютном рынке, то в частности мы как банк никогда не занимались этим. Однако все понимают, что в условиях нестабильности на развивающихся рынках клиенты начинают конвертировать свои сбережения в доллары. И даже если директивно им запретить сберегать деньги в иностранной валюте, то ничего из этого не получится, люди будут хранить доллары под матрасами.

С другой стороны, можно создавать такие условия, при которых будет более выгодно держать свои деньги в тенге. И в таком случае высокая базовая ставка Нацбанка как раз это и мотивирует.

До сих пор регулятору удавалось проводить страну через кризисные явления, надеюсь и дальше так будет, тем не менее даже он не может противостоять рыночным тенденциям. Более того, никакой центральный банк не в силах этого сделать, если только он не ФРС с его печатным станком.

В среднесрочной перспективе динамика развития экономики определит то, как будет выглядеть банковский сектор, в каком объеме и по какой ставке он сможет кредитовать. В этом плане мы нисколько не отличаемся от других игроков или участников рынка. Потому я считаю, что искусственно выделять банки в особенную группу в экономике неправильно. Ведь мы не решаем судьбы мира и не можем повлиять на относительную привлекательность тех или иных секторов.

Более того, обсуждение вами упомянутого вопроса должно касаться не только действий Национального банка, но и зависеть от целого ряда политик, в том числе от того, какие сферы государство намерено развивать. Чтобы развернуть направление экономики, потребуется явно не один год.

В то же время банковский сектор достаточно инертный и консервативный, у него много правил балансов, которые необходимо соблюдать в интересах стабильности страны и участников финансового рынка.

Валентин Морозов: Психологически банки не самые ранимые 479354 - Kapital.kz

- Говоря о дополнительных источниках фондирования, на ваш взгляд, насколько банковский сектор Казахстана может быть интересен для иностранных вкладчиков, в том числе российских компаний?

- В целом уровень ликвидности в банковской системе сейчас и так высок, предложение денег в моменте несколько опережает платежеспособный спрос на них. Это связано с тем, что карантинные меры притормозили развитие многих направлений бизнеса, соответственно новых проектов, которые банки могли бы профинансировать, в настоящее время не так много. При этом население стало более бережливо относиться к своим средствам, что естественно в период экономической неопределенности.

Если говорить о дополнительных источниках фондирования, то я не вижу экономического смысла в том, чтобы, например, среднему российскому вкладчику держать свои сбережения в банках Казахстана. А у кого денег много, пустят их, вероятнее всего, на фондовый рынок, не исключено, что даже в облигации местных национальных компаний.

Вместе с тем мы знаем, что проценты по вкладам нерезидентов или лиц, не являющихся гражданами РК, облагаются налогом, что дополнительно снижает привлекательность казахстанского депозитного рынка для иностранцев.

- С 16 декабря текущего года иностранные банки смогут открывать свои полноценные филиалы на территории Казахстана. Как вы считаете, поменяется ли с их приходом отечественный банковский сектор?

- Мне кажется, что все те, кто хотел и мог присутствовать на территории Казахстана из числа крупных иностранных банков, уже это либо сделали, либо делают до сих пор.

Я имею в виду локацию части капитала на банковский сектор РК, а филиал это или нет – не столь существенно.

Кстати, недавно мы наблюдали приход и уход некоторых финансовых институтов, передумавших продолжать здесь свою деятельность.

Тем не менее я полагаю, что придут скорее всего нишевые игроки, но так чтобы это коренным образом поменяло расклад на банковском рынке – вряд ли.

- Ожидается, что в скором времени БВУ, имеющие брокерскую лицензию, будут вправе приобретать любые виды финансовых инструментов для своих клиентов, в том числе корпоративные ценные бумаги. На ваш взгляд, повлечет ли это, во-первых, переток средств с депозитов, во-вторых, увеличит ли на самом деле активность на фондовом рынке РК?

- Я думаю, что да, часть людей попробуют инвестировать на фондовом рынке.

Вообще, чем больше у жителей Казахстана будет выбора в рамках разумного, тем лучше для всех.

Хотя в принципе те, кто хотел, они и так приобретают ценные бумаги, открыв счет у брокера. Другое дело, для этого им необходимо совершать лишние шаги и тратить дополнительное время. Поэтому все, что облегчает жизнь граждан, не ухудшая их положения и не увеличивая риски, это хорошо. Главное, чтобы люди знали, что делают. Здесь должен остро стоять вопрос финансовой грамотности, и может быть даже разработана какая-то программа. Ведь следует знать, что облигации в цене могут терять в отличие от того же депозита, который имеет понятную и фиксированную ставку вознаграждения.

При всем этом вклады гарантированы государством в хороших разумных лимитах, покрывающих практически все случаи. Однако на них не заработаешь больше, чем положено. Каждый должен сам нести ответственность за свой выбор.

Но то, что произойдет переток с депозитов, это однозначно.

- Также в настоящее время регулятор разрабатывает механизм дифференциации предельных ставок по различным видам заемщиков и продуктов. Готово ли банковское сообщество к этому как с технической, так и психологической точки зрения?

- Ну, психологически банки не самые ранимые. С технической точки зрения, я тоже не думаю, что это создаст какие-либо сложности. Конечно, это потребует дополнительных инвестиций, но я не могу сказать, что они будут иметь определяющее значение. Вы знаете, что ставки мы и так все время пересматриваем, запускаем новые продукты, старые наоборот выводим. Поэтому здесь я не вижу проблем.

Вопрос в другом – зачем это делается, какое уравнение мы решаем? Какой эффект это даст для роста ВВП? Честно говоря, я до конца не понимаю.

- Наряду с этим некоторые эксперты предлагают сократить срок хранения негативной информации в Кредитном бюро, чтобы заемщики, имевшие просрочку, но давно погасившие ее, могли получить кредит…

- Я думаю, что такое решение должно приниматься банковским сообществом. Только мы можем решать, какой срок хранения негативной информации для нас большой, а какой нет.

Иначе это опять грозит риском неплатежей. У банков начнет ухудшаться качество кредитного портфеля, что  приведет впоследствии к плачевным результатам. Кроме того, это может спровоцировать повышение ставки по займам, потому что понятно, что риски, заложенные в ней, возрастут.

Валентин Морозов: Психологически банки не самые ранимые 479376 - Kapital.kz

- Недавно финрегулятор сообщил, что теперь будет проводить стресс-тестирование и оценивать состояние банков, применяя элементы AQR. Хотелось бы знать, как вы испытали на себе новые методы?

- Понятно, что регулирование должно обеспечивать стабильность и устойчивость банковского рынка. Особенно если смотреть со стороны вкладчиков. Новые подходы тоже действуют в интересах населения страны. Главное, чтобы методология была правильной и не мешала банкам заниматься их основной деятельностью.

Да, мы в первый раз прошли через AQR, попробовали на себе, и, наверное, плюсом этой оценки стало то, что ее взяли как есть (без изменений) и перенесли на наш сектор, чтобы никто не сомневался в результатах. Иначе могли ведь не поверить в достоверность. Вот это было бы опасно.

Однако я все-таки считаю, что сейчас необходима небольшая адаптация методологии AQR к специфике Казахстана, потому что нашу систему все-таки нельзя сравнивать с Европой, той же Швейцарией.

- Разве AQR не была адаптирована под казахстанскую модель?

- Я не говорю, что не была. Но я, видимо, этого не заметил.

- Как вы оцениваете казахстанский банковский сектор сейчас и что его ждет после коронакризиса?

- Кризис происходит с регулярностью, он уже стал постоянной частью нашей жизни, либо геополитически, либо экономически, либо как сейчас, вызванный коронавирусом. Мы привыкли, что каждый день что-то происходит, это часть глобализации. Волатильность в мире не снижается. Поэтому к «сюрпризам» мы готовы.

Безусловно, сегодня мы наблюдаем восстановление экономики, как минимум это заметно по  пробкам на дорогах. Экономическая активность постепенно повышается, что не может не сказываться положительно и на нашей кредитной деятельности.

Тем не менее содержать банки становится непросто, поэтому здесь я могу предположить, что консолидация в банковском секторе неизбежна. При этом я не думаю, что количество участников рынка в ближайшее время сильно поменяется. Ведь все БВУ разные по профилю, да и у их акционеров далеко не одинаковые взгляды на бизнес.

Между тем это вопрос касается не только ведения бизнеса, но и определенных ниш.

Если лет семь назад банковский сектор в целом был универсальным, то в настоящее время каждый банк старается занять свою позицию. Понятно, что есть гиганты, которые ни в какую нишу не поместятся, им нужно быть везде. Поэтому те, кто поменьше, чтобы не задавили, пытаются таким образом выжить. Это естественная часть любой индустрии.

Банковскому сектору много лет и предстоит еще больше, хотя бы потому что он решает и будет всегда решать фундаментальные потребности людей – где хранить деньги, где взять деньги и как их передать из точки А в точку В.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.