USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Михаил Ломтадзе: IPO Kaspi.kz на LSE пройдет в IV квартале 2019 года

Глава компании также рассказал об экспансии на другие рынки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Михаил Ломтадзе: IPO Kaspi.kz на LSE пройдет в IV квартале 2019 года - Kapital.kz

Казахстанская компания Kaspi.kz объявила о начале подготовки к IPO на Лондонской фондовой бирже. Когда планируется провести размещение, что компания получит от IPO и в каких рынках заинтересован холдинг – рассказал председатель правления Kaspi.kz Михаил Ломтадзе. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Kaspi.kz.

- Вы заявили о намерении выйти с IPO на LSE. Когда оно состоится?

- IPO произойдет в IV квартале этого года. Мы планируем рассказать международным инвесторам и рынку в целом об инновационной компании, которая создана в Казахстане. Многие международные инвесторы ассоциируют Казахстан с сырьевым сектором. Но в Казахстане создана такая инновационная компания, которая объединяет три разные платформы: маркетплейс, финтех-платформа и система платежей, которая ставит своей целью улучшать и упрощать жизнь людям.

У Kaspi.kz одно из самых популярных мобильных приложений в стране. По состоянию на конец I полугодия 2019 года у нас 4,5 млн активных пользователей. Мы хотим поставить Казахстан на инновационную карту мира и тем самым показать, что страна может создавать и экспортировать инновации.

- Сколько средств планируется привлечь в ходе IPO?

– Это все будет определяться в процессе подготовки к IPO. У нас международные финансовые консультанты, которые помогают в этом процессе, – Morgan Stanley UBS, Citigroup, Credit Suisse и "Ренессанс Капитал". И в процессе подготовки мы вместе будем работать с консультантами IPO, чтобы дальше сформулировать более точные условия размещения. Обычно процесс подготовки так и проходит. Сначала делается объявление, а затем уже проводится непосредственная работа над публичным размещением.

– Определена ли доля размещения?

– Доля размещения также будет определяться в процессе подготовки. Акционеры сами будут решать, сколько акций (GDR) они хотят продавать. Но IPO будет достаточно большим, потому что компания сама большая и у нас хорошие ожидания в зависимости от благоприятности условий на международных рынках капитала. Для нас успешность IPO заключается в наличии хороших и качественных институциональных инвесторов. Инновационную технологическую компанию из Казахстана международные рынки капитала не видели. Если в Америке свой Amazon, в Китае Alibaba, в России Яндекс, очень надеемся, что теперь все узнают, что в Казахстане есть свой Kaspi.kz, который инновационностью не уступает лучшим компаниям мира.

- Уменьшат ли акционеры часть своей доли (или свое участие) при размещении?

- Все текущие акционеры примут решение, в каком количестве будут продавать свои акции в процессе IPO. Но при этом все акционеры, безусловно, останутся акционерами в компании после IPO, потому что мы все верим в долгосрочное развитие компании. У нас просто появятся новые акционеры в виде, мы надеемся, высококачественных международных инвесторов, которые будут поддерживать развитие компании в будущем.

– Когда планируется провести road show?

– Мы надеемся, что к началу IV квартала процесс подготовки будет завершен и тогда уже будет проведено road show.

- В заявлении компании указывается, что сама компания средств от IPO не получит. В чем же тогда выгода от IPO для самой компании?

- У компании есть желание активно развиваться и за пределами Казахстана. IPO – это важный шаг в жизни любой большой и быстрорастущей компании. Логично, что Kaspi.kz начинает работать с публичными рынками и хочет заявить о себе. В стратегии развития, которая предполагает выход компании за пределы Казахстана, публичное размещение является хорошим стимулом и помощником. Основная польза для компании заключается именно в этом. Kaspi.kz является одной из самых высококапитализированных компаний в Казахстане, и поэтому ей самой капитал не нужен.

- На какие конкретные рынки вы готовы выйти?

- Мы уже вышли на рынок Азербайджана. Там у нас самая крупная площадка по торговле автомобилями, недвижимостью и общих новых и подержанных товаров. И сейчас мы можем заявить, что уже начали экспортировать инновации Kaspi.kz в Азербайджан.

- Какие рынки вы еще рассматриваете?

– Мы смотрим на Среднюю Азию и Кавказ, а это 85 млн человек. Мы с интересом наблюдаем за всеми рынками вокруг нас. И ждем, чтобы совпал набор факторов, как по привлекательности этих рынков, так и по темпам их развития. У нас основным локомотивом является мобильное приложение, соответственно, мы планируем развиваться технологически, и для нас важно, чтобы инфраструктура была в приемлемом состоянии. Рынок Казахстана – это 18,5 млн человек, рынок Азербайджана – 10 млн. И, как наступит время, мы будем расширяться и на другие рынки.

- Как IPO Kaspi.kz повлияет на компанию?

- Компания быстро развивается и растет. Публичное размещение позволит более динамично расширяться и укреплять свои позиции. Мы свои позиции укрепляем постоянно. В основе нашего роста то, что мы в ежедневной работе руководствуемся нашей миссией: мы улучшаем жизнь людей, создавая инновационные сервисы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

IPO
Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.