USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

ЕНПФ: Доходность превышает уровень инфляции

Чистый инвестиционный доход, начисленный на индивидуальные пенсионные счета, за 7 месяцев превысил 363 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕНПФ: Доходность превышает уровень инфляции- Kapital.kz

Чистый инвестиционный доход, начисленный на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков ЕНПФ, за 7 месяцев 2019 года превысил 363,2 млрд тенге. Доходность пенсионных активов с начала года составила 3,77% при инфляции за этот же период 2,8%. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ЕНПФ.

По данным фонда, в годовом выражении (за последние 12 месяцев) доходность пенсионных активов составила 9,65% при инфляции 5,4%. Следовательно, пенсионные активы имеют реальную положительную доходность за последние 12 месяцев в размере 4,25%, отметили в ЕНПФ.

Общая сумма пенсионных накоплений на 1 августа 2019 года по всем видам взносов составила 10,17 трлн тенге, увеличившись с начала года на 8%, а за год на 19%, или 1,6 трлн тенге. Сумма пенсионных взносов, поступившая на все виды пенсионных счетов с начала года, составила 549,2 млрд тенге.

Пенсионные накопления, сформированные за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) на 01.08.2019, составили 9,9 трлн тенге, за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) – 224,9 млрд тенге, за счет добровольных пенсионных взносов (ДПВ) составили 1,9 млрд тенге.

На 1 августа 2019 года общее количество индивидуальных пенсионных счетов по ОПВ, ОППВ, ДПВ вкладчиков (получателей) составило 10,3 млн счетов, увеличившись с начала года почти на 152 тыс. счетов (с учетом закрытия счетов по выбывающим из системы участникам).

Общая сумма пенсионных выплат за семь месяцев 2019 года составила свыше 124 млрд тенге (для сравнения – за аналогичный период прошлого года общая сумма пенсионных выплат составила 110,9 млрд тенге). При этом выплаты по возрасту составили 43,9 млрд тенге, в связи с выездом за пределы Республики Казахстан 26,2 млрд тенге, переведено в страховые организации свыше 35,5 млрд тенге.

Надо отметить, что в 2019 году объем переводов в страховые организации значительно увеличился (за 7 месяцев 2018 года он составлял чуть более 11,1 млрд тенге). В 2019 году с даты ввода обязательных профессиональных пенсионных взносов (с 01.01.2014) прошло полных 5 лет. У вкладчиков, достигших 50 лет, в пользу которых в течение 60 месяцев осуществлялось перечисление ОППВ, появилась возможность приобретения пенсионного аннуитета при достаточности накоплений за счет совокупных сумм, сформированных за счет обязательных, обязательных профессиональных и добровольных пенсионных взносов. Этим правом уже воспользовались более 1,2 тыс. человек, которые перевели в страховые организации за счет совокупных накоплений около 16,2 млрд тенге. Таким образом, льгота для людей, работающих на вредных и опасных производствах, в виде досрочного получения пенсионных накоплений из ЕНПФ за счет ОППВ за вредные условия труда в полной мере реализуется.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.