USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

Как обезопасить капитал во время кризиса

Золотой рекорд, или защита как никогда в цене

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как обезопасить капитал во время кризиса - Kapital.kz

Золото обновляет шестилетние максимумы, превысив $1 530 за тройскую унцию на фоне нарастающего беспокойства рынков вокруг торговых конфликтов, беспорядков в Гонконге и обвалов рынков в Аргентине. Дональд Трамп отложил торговую войну на конец года, как итог напряжение спало, золото немного отступило от максимумов, но о рецессии никто не забывает.

Золото оказалось в центре внимания у розничных инвесторов, но растет не только этот актив. Вместе с ним прибавляют в цене гособлигации множества стран, особенно в Европе. Вера в защитные активы настолько сильна, что облигации общей стоимостью в $15 трлн торгуются с отрицательной доходностью. Никогда ранее не было такой тяги инвесторов платить за привилегию дать в долг надежным правительствам.

Доля золота в золотовалютных резервах (ЗВР) Казахстана удвоилась с 2016 года и сейчас составляет до 60%. Вера в драгметалл у нас настолько сильна, что даже часть активов Национального фонда переведут в золото посредством продажи его части из ЗВР.

Золото может и далее пользоваться повышенным спросом. Например, в 2007 году перед острой фазой финансового кризиса оно подорожало на 60%, прежде чем оказалось погребенным под волной глобальной рыночной паники. Падение продолжалось до момента, пока мировые ЦБ не предприняли решительных и скоординированных мер по стабилизации. Если текущая ситуация окажется схожей, то целями роста могут стать уровни выше $2 000 за тройскую унцию, но никто не гарантирует, что золото как защитный активы выдержит новую волну кризиса, если таковая будет.

Кстати о кризисе, про него говорят все, но он пока не наступает. Хотя на самом деле, на данный момент можно говорить не столько о кризисе, сколько о падении фондовых рынков с последующей рецессией. Высока вероятность, что это случится в ближайшие три года. Точную дату предсказать невозможно. Общие показатели роста ВВП и выручки компаний далеки от тех, что характерны для рецессии. Рынок ориентируется на отдельные тревожные сигналы, и именно они порождают прогнозы по замедлению мировой экономики.

Первый фактор начала кризиса – это торговые войны США и Китая. Они уже тормозят рост и становятся причиной негативных процессов. В предыдущие годы нулевые процентные ставки и мягкая фискальная политика помогали экономике Соединенных Штатов расти, но ценой этому стало снижение устойчивости. ФРС на нынешнем витке ужесточения политики подняла ставку до 2,5% и теперь вновь снижает ее. Примечательно, что в 2007 году Бен Бернанке начал снижение ставки с уровня 5,25% и дошел до отметки 0,25%, в то время как Алан Гринспен в 2001 снижал с 6,5% до 1,0%. У действующего председателя Джерома Пауэлла нет возможности резко снижать ставку, как это делали предшественники, поэтому очень скоро он может вновь начать программу количественного смягчения (QE), что не является традиционной мерой.

Второй фактор – фискальная политика. Рост американской экономики можно смело называть «стероидным» – его обеспечивает эффект от налоговой реформы 2018 года. В целом бюджетный дефицит остается хронически высоким для «тучных» лет. Если в кризис 2008 года Правительство США резко наращивало расходы для помощи экономике, то теперь подобный шаг может привести к снижению рейтинга Штатов и, как следствие, повышенной премии за риск. Дополнительно бюджетный дефицит будут увеличивать пенсионные выплаты из-за старения населения. На политиков США надвигается время сложных решений в условиях крайне ограниченных ресурсов.

Грядущий кризис в Соединенных Штатах – это проблема всего мира. Экономика США очень крепко встроена в мировую и составляет пятую ее часть. Поговорка «Когда Америка чихает, весь мир лихорадит» не утратила актуальности. И он, конечно же, затронет и Казахстан, нам не удастся остаться в стороне. Кроме оттока средств инвесторов неизбежное падение спроса и цен на сырье усугубит экономический спад.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.