USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.220
BTC
63576.30$
+1927.200

Завершен аудит финотчетности Jýsan Bank

Результаты прокомментировали руководители банка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Завершен аудит финотчетности Jýsan Bank- Kapital.kz

АО «First Heartland Jýsan Bank» (Жусан Банк) сообщает о завершении аудита финансовой отчетности за прошедший 2018 год, проведенный международной аудиторской компанией KPMG.

Согласно консолидированной финансовой отчетности по итогам 2018 года, активы Банка (на тот период – АО «Цеснабанк») сократились на 26% по сравнению с 2017 годом и составили 1 689,1 млрд тенге. Обязательства Банка сократились на 29% по сравнению с 2017 годом и составили 1 472 млрд. тенге. Собственный капитал Банка сократился на 1% по сравнению с 2017 годом и составил 217,2 млрд. тенге. Убыток АО "Цеснабанк" за прошлый 2018 год составил 6,6 млрд тенге, в то время как в 2017 году была получена чистая прибыль в размере 50,6 млрд тенге.

Вместе с тем аудиторы выразили отрицательное мнение в отношении финансовой отчетности АО "Цеснабанк" за прошедший год. Основанием для данного мнения аудиторов послужил недостаточный уровень сформированных резервов по активам Банка в 2018 году, которые могли быть значимыми на 31 декабря 2018 года и 31 декабря 2017 года.

«Данные результаты финансовой отчетности были ожидаемы новым руководством Банка, которое пришло после смены акционеров в феврале 2019 года. В связи с чем были установлены высокие провизии для обеспечения финансовой устойчивости Банка», - рассказал член совета директоров АО “First Heartland Jýsan Bank” г-н Болат Жамишев. В частности, в первом квартале текущего года Банк сформировал дополнительные резервы по ссудному портфелю в размере 551 млрд тенге, по прочим финансовым и нефинансовым активам 23 млрд тенге, а также 7 млрд тенге по условным обязательствам. Данный объем полностью перекрывает все кредитные риски.

В этом же ключе следует рассматривать и рост NPL банка в этом году до 319 млрд тенге, где позиция акционеров заключается в раскрытии реальных проблемных займов выданных в прежние годы».

По словам председателя правления Jýsan банка Бекжана Пирматова, по состоянию на 1 июля текущего года показатель Jýsan Bank по текущей ликвидности (k4), при нормативе не менее 30%, составил целых 1 677,6%, то есть превышает более чем в 55 раз.

«При этом коэффициент достаточности капитала (k1), измеряющий отношение собственного капитала банка к активам, взвешенным по степени риска, составил 26,2% (при нормативе не менее 7,5%). Иными словами, Жусан Банк не просто выполняет все пруденциальные нормативы, но и имеет огромнейший запас устойчивости», - заключил руководитель банка.

В связи со сменой собственника, крупной докапитализацией, а также проведенными мероприятиями по формированию дополнительных резервов и продаже части кредитного портфеля Фонду Проблемных Кредитов, в феврале 2019 года международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Банка с SD до B-/B со стабильным прогнозом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.