USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Что надо знать об исламском банкинге?

Сегодня исламские банки в Казахстане выполняют практически все традиционные виды банковских операций в степени, допустимой по шариату

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что надо знать об исламском банкинге?- Kapital.kz

Основными целями исламского банкинга в Казахстане являются создание нового кластера инвесторов и потенциальных клиентов, ориентированных на продукты, соответствующие нормам шариата, а также возможность дифференциации финансовых инструментов для развития банковского сектора страны.

Исламский банкинг представляет собой банковскую систему, основанную на принципах и правилах шариата: разделение прибыли и убытков, запрет на проценты, деньги являются средством обмена и мерилом стоимости. Сюда относятся и запрет на неопределенность в отношении предмета договора и его условий (гарар); запрет на получение прибыли в результате случайного стечения обстоятельств (майсир): от азартных игр, ставок и операций с производными финансовыми инструментами (деривативами); запрет на финансирование определенных видов деятельности в соответствии с принципами шариата: табачное, алкогольное, оружейное производства, наркотики, а также деятельность, связанная с распространением порнографии и игорным бизнесом (харам); запрет на присвоение чужого имущества; запрет на продажу долга.

Как правило, в исламских банках существует свой внутренний независимый контрольный орган – совет по шариату, который является обособленной независимой структурой банка. Функции и обязанности совета определяются уставом банка и законодательством Казахстана, регламентирующим деятельность исламских банков.

Регуляторным органом, осуществляющим контроль в сфере исламских банковских продуктов в Казахстане, является Национальный банк. Отдельного надзорного органа, регулирующего деятельность исламских финансовых учреждений, в нашей стране не существует. В связи с этим казахстанский исламский банк должен быть зарегистрирован в качестве местного акционерного общества и иметь лицензию исламского банка, выпущенную Нацбанком.

Как известно, 12 февраля 2009 года принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации и деятельности исламских банков и организации исламского финансирования». Основной блок изменений, касающийся внедрения инструментов исламского финансирования, связан с Законом Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан» и направлен на создание правовой основы функционирования исламских банков, устранение ограничений, препятствующих внедрению исламских банков, определение форм и методов государственного регулирования и надзора за деятельностью исламских банков, перечня и порядка осуществления исламских банковских операций.

В отношении продуктов исламского банкинга действует отдельный налоговый режим, предусматривающий налоговые стимулы эквивалентно традиционным финансовым операциям (финансовые операции освобождены от налога на добавленную стоимость).

В настоящее время в Казахстане функционируют 2 исламских банка: первый в РК исламский банк Al Hilal и «Заман-Банк», который в 2016 году получил разрешение от Национального банка на добровольную реорганизацию банка в форме конвертации в исламский банк, а в августе 2017-го приобрел лицензию и был переименован в АО «Исламский банк «Заман-Банк».

Их общие активы по состоянию на начало июня 2019 года сложились на уровне 51,3 млрд тенге, что составляет 0,21% от совокупных активов банковского сектора (24,9 трлн тенге). Вместе с тем доля исламских банков в кредитном портфеле сектора (13,3 трлн тенге) составила 0,19%, или 25,3 млрд тенге.

Ресурсная база исламских банков преимущественно представлена собственным капиталом и прочими обязательствами. Отметим, что на депозитный портфель приходится только 47,7% всех обязательств, или 10,5 млрд тенге (0,06% от депозитного портфеля сектора). При этом и у Al Hilal, и у «Заман-Банка» в портфеле вкладов преобладают корпоративные депозиты – 82,6% и 99,3% соответственно.

По информации Ассоциации финансистов Казахстана, на сегодняшний день вышеуказанными исламскими банками предоставляются следующие виды банковских продуктов:

- карточные продукты: дебетовые карты, карта «Хадж»;

- кредитование:

мурабаха – сделка по финансированию на основе покупки и продажи товара, по которой банк приобретает и берет в собственность товар и далее продает его клиенту с отсрочкой платежа и заранее оговоренной наценкой, размер которой исчисляется в виде процента от стоимости товара или фиксированной суммы. Клиент получает товар и производит оплату по удобному и заранее согласованному графику платежей. Абсолютная прозрачность: стоимость товара и наценка банка четко обозначаются в договоре. При этом мурабаху различают как исламскую ипотеку, корпоративную, товарную;

иджара – это исламский аналог традиционного лизинга, по которому банк приобретает имущество и заключает с клиентом договор лизинга. В течение срока лизинга банк является владельцем имущества и несет все риски, связанные с его владением;

- продукты казначейства:

депозит вакала – инвестиционный инструмент, представляющий собой партнерство, основанное на объединении капитала клиента и знания и опыта банка. В соответствии с правилами и принципами шариата клиент доверяет управление своими средствами банку и выступает инвестором, а банк инвестирует в тщательно отобранные проекты с последующим распределением прибыли с клиентом;

депозит мудараба – это особый вид партнерства, где один партнер предоставляет денежные средства другому партнеру с целью их инвестирования в коммерческое предприятие. Партнера, который инвестирует средства, называют рабб-уль-маль, а управление и осуществление хозяйственной деятельности являются исключительной обязанностью второй стороны, именуемой мудариб.

По вакала банк и клиент договариваются о размере ожидаемой прибыли, по мудараба – о ежемесячной пропорции распределения прибыли. При этом исламские депозиты не гарантируются Казахстанским фондом гарантирования депозитов;

- транзакционное обслуживание: расчетно-кассовое обслуживание, аккредитивы, торговое финансирование;

- дополнительные сервисы: дистанционное обслуживание.

Также необходимо отметить, что в 2015 году был принят Конституционный Закон Республики Казахстан «О Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА), где одним из основных направлений стало развитие исламского финансирования.

Как мы помним, еще в начале текущего года министр финансов Алихан Смаилов озвучил планы Казахстана на ближайшие два года по части размещения исламских ценных бумаг – сукук – на бирже МФЦА. Сегодня на базе Международного финансового центра «Астана» совместно с Азиатским банком развития и Исламским банком развития уже создана необходимая правовая и регуляторная среда.

Несмотря на то, что многие инвесторы переводят сукук как «исламская облигация», существует разница между этими двумя инструментами. Отличие состоит в том, что облигация – это долг, в то время как сукук – это доля в выделенных материальных активах или финансируемом проекте. Его доходность в отличие от облигации формируется за счет прибыли от использования активов, услуг или деятельности финансируемого проекта.

Следует добавить, что в мировой практике исламское финансирование доступно всем желающим вне зависимости от вероисповедания. Об этом также свидетельствует популярность исламских финансов в таких светских государствах, как США, Великобритания, Германия и др.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.