USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

В КазАгро рассказали о причинах многомиллиардных убытков

Накопленный убыток холдинга на начало 2019 года составил 399,1 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
В КазАгро рассказали о причинах многомиллиардных убытков- Kapital.kz

Международная аудиторская компания КиПиЭмДжи (KPMG) закончила комплексную независимую оценку финансового состояния и деятельности АО «НУХ КазАгро», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу холдинга.

В компании пояснили, что серьезное ухудшение финансового состояния холдинга стало следствием турбулентности на финансовом рынке Казахстана в период 2013-2017 годов, девальвацией тенге и дефолтом ряда банков, кредитующих аграрно-промышленный комплекс страны. Головной холдинг оказался не готов к данным негативным событиям, много заняв на зарубежных рынках в долларах и евро, и, как следствие, понес значительные убытки.

«Накопленный убыток холдинга, подтвержденный аудиторской компанией "Эрнст энд Янг", на начало 2019 года составил 399,1 млрд тенге. Половина этой суммы убытков – это потери от девальвации, половина – потери в дефолтных банках второго уровня. Это результат принятых решений предыдущим менеджментом КазАгро за период 2013-2018 годы. К примеру, только в 2018 году сам головной холдинг получил убыток в 148,3 млрд тенге», - рассказал председатель правления «КазАгро» Ербол Карашукеев.

При этом все убытки сформированы в головном холдинге, тогда как его дочерние организации, Аграрная кредитная корпорация, Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и Казагрофинанс остаются прибыльными компаниями и наращивают объемы финансирования сельского хозяйства.

«Общий объем финансирования отрасли дочерними компаниями холдинга в 2018 году составил 400 млрд тенге – это беспрецедентный объем за все годы существования холдинга. Это связано с тем, что доля финансирования АПК со стороны БВУ ежегодно снижается. Так, с 2011 по 2018 год кредитование банками АПК снизилось в 6 раз, с 448 млрд тенге до 76 млрд тенге», - пояснили в пресс-службе.

В этой связи, отметили в компании, холдинг был вынужден наращивать объемы финансирования для недопущения коллапса в АПК (с 2011 по 2018 год объемы кредитования выросли в 4 раза, с 93 до 400 млрд тенге).

«Задача по исправлению ситуации сложная и требует скоординированных решений правительства и менеджмента холдинга. Когда мы говорим о судьбе КазАгро, необходимо помнить, что у дочерних компаний холдинга в настоящее время более 77 тыс. заемщиков - сельхозпредприятий, крестьянских и фермерских хозяйств, которые в настоящее время пользуются доступными кредитами КазАгро. И любые решения, которые будут приняты в ближайшем будущем, должны в первую очередь не ухудшить их положение», - отметил Ербол Карашукеев.

В рамках реформирования новый топ-менеджмент холдинга обозначил три основных направления концентрации усилий для решения проблемы убыточности и низкой эффективности.

Первое – это разработка и принятие срочных мер по стабилизации финансового положения холдинга. В рамках данной работы холдинг в конце мая текущего года окончательно погасил всю свою валютную задолженность. Колебания курса тенге теперь не будут приводить к убыткам. Разработан проект финансовой модели развития на ближайшие 15 лет, который предполагает постепенный вывод холдинга из сложившейся ситуации.

Второе - оптимизация холдинга. В рамках оптимизации предлагается ликвидация дочерних компаний с сокращением их количества с 7 до 3. Оптимизация позволит сократить руководителей, лишние звенья, неэффективные компании и подразделения. Необходимо отметить, что холдинг уже сократил штат на 20%. Предполагается дальнейшее поэтапное сокращение еще на 25% в ближайшее время.

Третье - автоматизация всех процессов. 70% наших заемщиков – фермеры, которые берут до 4 млн тенге для своих нужд. Новое правление холдинга ставит перед собой задачу сократить время рассмотрения их заявок на кредит с 30 дней до 3 часов. Главная задача - не заставлять наших заемщиков бегать по инстанциям за разными справками. Фермер должен обратиться в структуры КазАгро только с удостоверением личности и получить одобрение на кредит в течение 3 часов.

Напомним, 15 июля глава государства Касым-Жомарт Токаев во время расширенного заседания поручил правительству в двухмесячный срок разработать предложения по оперативному реформированию холдинга КазАгро.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.