USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.29$
-0.140
BTC
66275.00$
-857.100

К чему ведет изменение режима?

На KASE вступил в действие новый режим проведения торгов инвалютами

Share
Share
Share
Tweet
Share
К чему ведет изменение режима?- Kapital.kz

Как известно, с 1 июля на Казахстанской фондовой бирже (KASE) изменился режим проведения торгов иностранными валютами. С чем связано нововведение, повлияет ли оно на курс национальной валюты и скажется ли на дальнейшей деятельности биржи, корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказали представители KASE, АФК и независимый эксперт.

Как пояснила заместитель председателя правления КАSЕ Наталья Хорошевская, регламент проведения валютных торгов был изменен для создания более комфортных условий участникам валютного рынка путем удлинения торгового дня и повышения доступности торгов в рамках расширения возможностей расчетов в казахстанских тенге для казахстанских и международных участников.

«Влияния на установление официального курса тенге нововведения не имеют», - подчеркнула Наталья Хорошевская.

По ее словам, указанные изменения в регламенте валютных торгов для Биржи сопряжены с некоторым ростом операционной деятельности, однако не окажут влияния на реализацию Биржей других проектов, предусмотренных стратегией развития на 2019-2021 годы.

При этом она отметила, что все перечисленные изменения не связаны с началом участия в валютных торгах на бирже брокеров или вхождением Московской биржи в капитал KASE.

«В рамках сотрудничества KASE и MOEX в данный момент обе биржи сосредоточены на внедрении новых торгово-клиринговых систем на фондовом рынке и создании института центрального контрагента на этом рынке», - добавила заместитель председателя правления КАSЕ.

Эксперт аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Рамазан Досов также отмечает, что произошедшее удлинение валютных торгов до 17:00 не повлияет на соотношение спроса и предложения валюты на рынке. Однако, если ранее торги на рынке проходили в рамках утренней и дневной (основной) сессий, то теперь они проходят в рамках одной сквозной сессии с отражением средневзвешенного курса по результатам клиринга на 11:00, 15:30 и 17:00.

«Позитивной стороной будет являться синхронизация по времени валютного и денежного рынков. На наш взгляд, логичным выглядит и продление торговой сессии сделок по свопам до 17:00, в особенности с учетом того, что базовым активом указанных сделок является иностранная валюта. В России, к примеру, торговые сессии валютного рынка синхронизированы со срочным (рынок фьючерсов и опционов) и товарным рынками – с 10:00 до 23:50» - говорит эксперт.

Финансист Мурат Темирханов считает, что принятые нововведения предназначены для сглаживания резких скачков в курсе национальной валюты.

«Было введено три основных изменения. Прежде всего были объединены две дневные сессии и удлинилось окончание торгового дня по валютам с платежными расчетами на следующий день. Это однозначно будет более удобно для участников валютных торгов», - убежден он.

По его мнению, важным изменением стало введение метода франкфуртских торгов. «Не буду вдаваться в подробности. Скажу только, что данный режим торгов позволит сгладить резкие изменения курса тенге на торгах. С другой стороны, он может достаточно сильно усложнить проведение торгов при объективной волатильности валютного рынка в определенный момент времени. Наверное, это единственный недостаток из всех этих нововведений», - комментирует финансист.

«При этом правила установления официального курса Национального банка не изменились. То есть здесь для курса тенге ничего принципиального не произошло», - добавляет он.

Напомним, с 1 июля 2019 года торги проводятся с 10:15 и без перерывов до конца торгового дня в 17:00. Раньше торги закрывались в 15:30. Окончание торгов по разным инструментам происходит в разное время. Например, торги китайским юанем с расчетами в день торгов и операции валютного свопа в отношении китайского юаня заканчиваются в 11:00, это связано с тем, что KASE проводит расчеты по юаням до 14:00. В 15:30 заканчиваются торги другими валютами с расчетами в день торгов. Все остальные финансовые инструменты торгуются до 17.00, поскольку расчеты по ним осуществляются после дня торгов (Т+1 или Т+2).

Также предусмотрена возможность перевода торгов на валютном рынке в режим франкфуртских торгов. Такой перевод осуществляется при отклонении цены предполагаемой сделки (цен встречных заявок) от цены закрытия предыдущего дня или от последней цены, сложившейся с применением метода франкфуртских торгов, на 1,5%. При этом прекращено применение "преодолимого лимита" по доллару США, составлявшего 1%.

Курс тенге к доллару США фиксируется и публикуется три раза в день: в 11:00, 15:30 и на 17:00. Официальный курс тенге, как и ранее, устанавливается в 15:30 Национальным Банком Республики Казахстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.