USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

ЕНПФ удерживает долю иностранных активов на уровне 32%

При этом реальная доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев превысила инфляцию

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕНПФ удерживает долю иностранных активов на уровне 32%- Kapital.kz

По состоянию на 1 июня 2019 года объем портфеля пенсионных активов составил 9 трлн 899 млрд тенге. Доля активов, вложенных в иностранные инструменты, достигла 32,1%. При этом по состоянию на 1 июня реальная доходность по пенсионным активам Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) за 12 месяцев составила 5,3%. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Нацбанке.

Доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев, с июня 2018 года по май 2019 года, составила 10,6% при инфляции в размере 5,3%.

В мае 2019 года объем инвестирования пенсионных активов, номинированных в тенге, составил 89,2 млрд. тенге (без учета инвестиций в инструменты денежного рынка). Так, были приобретены госбумаги Министерства финансов РК на сумму 48 млрд тенге со средневзвешенной доходностью 8,7% годовых, облигации Европейского банка реконструкции и развития на сумму 30 млрд тенге с доходностью, равной инфляции и премии в размере 1% годовых, облигации Евразийского банка развития на сумму 11,2 млрд тенге со средневзвешенной доходностью 9,5% годовых.

В рассматриваемом периоде свободные денежные средства в тенге также размещались в краткосрочные инструменты денежного рынка. При этом данные инвестиции не являются стратегической целью инвестирования и осуществляются в рамках управления текущей ликвидностью для поддержания доходности пенсионных активов.

«В мае 2019 года в соответствии с условиями, установленными в проспекте эмиссии ценных бумаг, произошла выплата основного долга по облигациям Банка ЦентрКредит на сумму 15 млрд тенге, а также реализованы облигации Евразийского банка на сумму 19,8 млрд тенге», - говорится в сообщении.

Фондом были произведены досрочные частичные погашения основного долга по депозитам БВУ РК на общую сумму 1,3 млрд тенге.

«В мае 2019 года объем инвестирования пенсионных активов, номинированных в иностранной валюте, составил 308,8 млрд тенге. На указанный объем приобретены госбумаги правительства США со средневзвешенной доходностью 2,4% годовых. В апреле 2019 года в соответствии со сроками, установленными в проспектах эмиссии ценных бумаг, произошло погашение основного долга по госбумагам правительства США и госбумагам правительства РФ, номинированным в российских рублях, на сумму 263,4 млрд тенге и 9,6 млрд тенге соответственно», - отмечается в сообщении.

Фондом была реализована часть депозитарных расписок АО «НАК «Казатомпром» на сумму 0,4 млрд тенге (0,9 млн долларов США).

«Размер начисленного инвестиционного дохода с начала 2019 года составил 250,1 млрд тенге. Доходность пенсионных активов, распределенная на счета вкладчиков (получателей) с начала 2019 года, составила 2,37%», - говорится в сообщении Нацбанка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.