USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
BTC
66598.00$
+253.400

Как понижение гарантированных ставок по депозитам повлияло на рынок

В КФГД также объяснили, сколько казахстанцы могут заработать на вкладах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как понижение гарантированных ставок по депозитам повлияло на рынок- Kapital.kz

Доходность по несрочным вкладам остается положительной даже с учетом снижения предельной ставки вознаграждения по несрочным вкладам. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Казахстанском фонде гарантирования депозитов (КФГД).

«При текущем уровне годовой инфляции 5,3%, «чистая» доходность сверх инфляции составляет до 4,5%. Для сравнения, в России при годовой инфляции 5,1% предельная ставка по несрочным вкладам составляет 8,5% годовых, а «чистая» доходность сверх инфляции составляет 3,4%», - сообщили в фонде.

В КФГД также отметили, что вклады становятся важнейшим источником кредитования казахстанской экономики. "На депозиты физических лиц приходится 40% обязательств банковского сектора. Стоимость фондирования – процентное вознаграждение по депозитам – напрямую влияет на стоимость кредитования, а устойчивость и срочность депозитной базы определяет возможность банков выдавать долгосрочные кредиты малым и средним предпринимателям, реальному сектору, кредитовать ипотеку, развивать автокредитование. В то время как сейчас ресурсы кредитного рынка сосредоточены в краткосрочном потребительском кредитовании и в субсидируемых отраслях. В ближайшей перспективе приемлемая стоимость привлечения вкладов до востребования и развитие рынка безотзывных вкладов позволит банковскому сектору нарастить ресурсы для качественного роста кредитования казахстанской экономики, что в долгосрочной перспективе будет способствовать росту экономики и улучшению качества жизни всех граждан через развитие бизнеса и производства, создание новых рабочих мест, ускорение оборота товаров и услуг", - сообщили в фонде.

Также они уточнили, что вторая масштабная задача – сформировать стабильную базу фондирования банков второго уровня, в том числе через повышение доходности по сберегательным и срочным вкладам в иностранной валюте на конкурентных с другими странами условиях. «Эта мера активно обсуждалась в банковском экспертном сообществе и в средствах массовой информации. Появление в Казахстане вкладов в иностранной валюте с повышенной доходностью позволит создать конкурентные условия и сохранить объемы валютных депозитов в казахстанской экономике», - заметили в КФГД.

Напомним, 8 мая предельная годовая эффективная ставка вознаграждения по долгосрочным сберегательным и срочным вкладам от одного года в иностранной валюте была установлена на уровне 2%. Таким образом, в дополнение к существующим с октября прошлого года безотзывным вкладам с повышенной доходностью в тенге, в Казахстане появились подобные депозиты и в иностранной валюте. Эти изменения уже вступили в силу и распространяются на вклады, принятые после 1 июня. Сумма гарантии по таким депозитам остается на уровне пяти миллионов тенге. Сейчас такой депозит можно открыть в шести банках второго уровня.

Позже, 4 июня стало известно, что с 1 июля банки второго уровня будут привлекать несрочные тенговые вклады под годовую эффективную ставку вознаграждения не более 9,8%. Та же максимальная ставка будет действовать и при пролонгации ранее размещенных депозитов, по которым срок окончания договора банковского вклада приходится на третий квартал 2019 года.

Решения о предельных ставках вознаграждения по вкладам в тенге и в иностранной валюте – это системная мера, направленная на решение двух долгосрочных задач:

Отметим, КФГД пересматривает предельные ставки вознаграждения по всем видам депозитов каждый квартал согласно методологии, утвержденной Советом директоров фонда. Принцип методологии состоит в том, что предельная годовая эффективная ставка вознаграждения по каждому виду вкладов на следующий квартал устанавливается на основе средневзвешенного значения реальных рыночных ставок в прошедшем квартале. Снижение предельной годовой эффективной ставки вознаграждения по несрочным вкладам в тенге отражает тенденцию рынка к снижению вознаграждения по этому виду вкладов: во втором квартале средневзвешенная рыночная ставка варьировала в диапазоне 9,4-9,8% годовых при максимальной ставке 10,5%.

Предельные ставки вознаграждения по всей линейке срочных и сберегательных вкладов в тенге не изменились: во втором квартале банки второго уровня привлекали такие вклады по ставкам, близким к максимальным, что говорит о готовности рынка привлекать устойчивое фондирование под более высокую ставку вознаграждения.

Благодаря решениям, принятым КФГД в мае–июне, вкладчикам становится доступна полная линейка вкладов и в тенге, и в иностранной валюте: сберегательные, срочные и несрочные вклады.


b7243db65b850f862eac5c76182.jpg


ca0b6d2158c2890b3660de36cc6.jpg

eaee375ed6a6f233b471777b670.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.