USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

Когда кредит оправдан

1 млрд тенге на молодежные стартап-проекты выделит Халык банк

Share
Share
Share
Tweet
Share
Когда кредит оправдан- Kapital.kz

Глава Халык банка Умут Шаяхметова презентовала новую программу для молодых людей. Банк выделил 1 млрд тенге без залога под 5% годовых для молодых предпринимателей до 30 лет. Главное условие — доказать рентабельность будущего бизнеса.

«С сегодняшнего дня у нас начинается проект «Жас Халык». Мы выделяем миллиард тенге под 5% годовых. Максимальная сумма займа – 15 млн тенге. Мы готовы с вами вместе работать, финансировать на льготных условиях и помогать развивать ваш бизнес. Главное – это хорошая бизнес-идея», — сказала в среду председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова на республиканском форуме Atameken FEST.

По ее словам, кредит выделяется до 84 месяцев, причем с льготным периодом. При этом строгих критериев к кандидатам предъявляться не будет.

«Клиент должен прийти и объяснить свою бизнес-идею. Мы не будем строго относиться к залоговой базе. Самое главное – это идея проекта. Это может быть новый тренд в IT-технологиях, какие-нибудь IT-приложения. Но и очень простые вещи предлагают. Например, женщина купила швейную машинку, начала шить, потом купила еще пять машинок и открыла мини-ателье. Или кто-то открыл стоматологический кабинет, купил оборудование или взял в аренду парикмахерское кресло. А потом мы видим, как это вырастает в средний бизнес. То есть совершенно простые базовые вещи, которые нужны в нашей стране, особенно где-то в регионах – кофейни, мини-пекарни, это тоже бизнес. При этом еще раз хочу подчеркнуть, что возраст заемщика не должен превышать 30 лет», — отметила Умут Шаяхметова.

6ba970528a5471259b84a0c4543.jpg

Между тем в кулуарах форума журналисты поинтересовались у главы Народного банка, стоит ли доверять двадцатилетним бизнесменам, предоставляя такой недешевый кредит.

«Мы думаем, что стоит, поскольку у нас есть ребята, которые уже в 22 года создают свои проекты и зарабатывают. Это те же блогеры, у которых свой контент, некоторые занимаются IT-технологиями. Именно на них мы и делаем ставку. Главное – это активность, не сидеть на диване, надо брать инициативу в свои руки и работать. И все получится, я вас уверяю», - подчеркнула Умут Шаяхметова.

- Как возникла идея предоставления кредита без залоговой базы?

- Возможно, роль нашего банка заключается не просто в том, чтобы дать деньги, напротив, мы будем работать с клиентом. Мы редко обращаем внимание на залоговую компенсацию. Большая часть наших кредитов основана на идее самого проекта. Когда работаешь с заемщиком, видно, что он знает, как вернуть вложенные деньги, делает расчеты. Сейчас все больше успешных кейсов и примеров того, что человек приходит с хорошей идеей и начинает свой start-up.

- Один миллиард тенге это около 50 проектов. Либо же предполагается дополнительное финансирование?

- В перспективе мы готовы расширяться. Сначала первый миллиард, потом второй и третий. Будем идти поэтапно. В конце концов, таких дешевых кредитов нет по стране. Поэтому приходите скорее!

Наряду с этим в ходе форума Шаяхметова сообщила, что в банке есть программа, которая дает возможность студентам проходить оплачиваемую практику в банке.

«Мы одобрили новую программу «Халык старт» для тех студентов второго курса, которые могут прийти к нам на оплачиваемую практику, то есть работать и получать зарплату в банке. Затем мы будем присматриваться к молодым сотрудникам и в дальнейшем брать их на постоянную работу», - сообщила глава Халык банка.

Отвечая на вопрос молодежи о том, почему кредит в Kaspi Bank брать быстрее и проще, чем Народном банке, Умут Шаяхметова пояснила следующее:

«Если посмотреть по общему портфелю, то у Халык банка в пять раз больше кредитов чем у Kaspi Bank. Это показатель того, что в Халык банке кредитуются физлица, а также малый, средний бизнес. Дело в том, что мы более строго подходим к некоторым процессам по выдаче кредитов», - заключила она.

Напомним ранее Народный банк Казахстана выделил 1 млрд тенге по программе финансирования женского предпринимательства в Казахстане. С момента запуска программы (конец июня 2018 года) специалисты банка проконсультировали около 750 женщин-предпринимателей, 249 из которых подали заявки на кредитование. На сегодня по программе выдан 81 целевой заем, предназначенный для реализации бизнес-проектов в различных отраслях экономики: медицина, торговля, транспорт и бытовые услуги.

e95e7e088fcc7f3e6a7d7cd5bbd.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.