USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Вклады бизнеса в банках составили 6,5 трлн тенге

Это на 3,6% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вклады бизнеса в банках составили 6,5 трлн тенге- Kapital.kz

По итогам марта вклады бизнеса в банках РК составили 6,5 трлн тенге — на 3,6% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Показатель сокращается не первый год. Так, в марте 2018 года вклады юридических лиц в банках составляли 6,75 трлн тенге, что уже было на 7,7% меньше, чем годом ранее.

В целом в фондировании БВУ РК корпоративные вклады имеют все меньший вес. Так, в портфеле банковских вкладов доля бизнеса составила по итогам марта всего 43,6% против 45,9% годом ранее и 56,8% — пять лет назад.

76334145738fbfd18edeb16fdce.png

Примечательно, что в структуре вкладов бизнеса в казахстанских банках все большую роль играют текущие счета компаний и вклады до востребования, а не срочные депозиты. Так, доля текущих счетов и вкладов, готовых к выдаче клиентам полностью или частично по первому требованию, составила в общем объеме корпоративных депозитов уже 58,5% против всего 48,8% год назад. Объем средств на текущих счетах юрлиц в РК достиг 3,8 трлн тенге — сразу плюс 15,4% за год. В то же время срочные вклады компаний сократились на 21,8% за год, до 2,7 трлн тенге.

Таким образом, сегодня для привлечения вкладов юридических лиц банкам важно предлагать бизнесу наиболее комфортные условия оперативного и эффективного управления собственными финансами, включая постоянный удобный доступ к текущим счетам.

В эпоху мобильного интернета и повсеместного доступа к web-услугам таким инструментом все чаще становится мобильный банкинг. Сегодня удобную и выгодную систему мобильного банкинга для юридических лиц предлагают всего 7 из 28 БВУ РК.

256f8faaf22556f36b7fa8248e7.png

Мобильные приложения для бизнес-клиентов — это мобильная версия системы интернет-банкинга для юридических лиц. Приложение предоставляет пользователям возможность контролировать через мобильное устройство подключенные к системе счета своей компании и её филиалов в режиме 24/7. В целом на рынке мобильных приложений банков для юридических лиц все продукты достаточно схожи по функционалу. Обычно такие системы защищены новейшими сервисами безопасности, включая доступ по отпечатку пальца и другие.

7647d1bba7363db9de465df30e8.png

Заметим, вопрос развития мобильного рынка интернет-услуг для пользователей страны актуален как никогда. К примеру, за январь-февраль 2019 года объем безналичных платежей на территории РК через интернет и мобильный банкинг достиг 741,3 млрд тенге — в 2,4 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (306,4 млрд тг). Доля безналичных платежей через интернет и мобильный банкинг составила уже 61,7% от общего объема.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.