USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

В среднем вкладчик ЕНПФ по обязательным взносам накопил 1 млн тенге

В фонде также рассказали, как обстоят дела с добровольными пенсионными отчислениями

Share
Share
Share
Tweet
Share
В среднем вкладчик ЕНПФ по обязательным взносам накопил 1 млн тенге - Kapital.kz

Средняя сумма накоплений в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) за счет обязательных взносов на одного вкладчика составила чуть более 1 млн тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в фонде.

В пенсионном фонде отметили, что в среднем на счете вкладчика в ЕНПФ по обязательным профессиональным пенсионным взносам сумма накоплений составляет 451,4 тыс. тенге, по добровольным пенсионным взносам - 50,8 тыс. тенге.

«При регулярных пенсионных взносах, производимых в полном объеме, накопления на индивидуальном пенсионном счете вкладчиков и получателей могут быть гораздо выше», - отметили в пенсионном фонде.

Общая сумма пенсионных накоплений на 1 мая 2019 года составила 9,8 трлн тенге. С начала года объем накоплений увеличился на 382,4 млрд тенге, или 4%.

«При этом по сравнению с прошлогодним показателем на 1 мая прирост составил 1,6 трлн тенге, или 20%. Основную долю (9,5 трлн тенге) составляют накопления, сформированные за счет обязательных пенсионных взносов. Количество индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) по всем видам взносов с начала года составило 10,4 млн единиц. Из них 94,8% ИПС приходится на обязательные пенсионные взносы, 4,7% - на обязательные профессиональные пенсионные взносы и только 0,5% - на добровольные пенсионные взносы», - заметили в ЕНПФ.

Чистый инвестиционный доход, начисленный на пенсионные счета вкладчиков и получателей с начала года, составил 154,9 млрд тенге.

«Доходность пенсионных активов за четыре месяца составляет 1,62% (практически на уровне инфляции, которая составляет 1,8%). При этом показатели доходности следует рассматривать в более долгосрочном периоде. За последние 12 месяцев доходность пенсионных активов составляет 10,7%, что на 5,8% превышает инфляцию, которая зафиксирована на уровне 4,9% за аналогичный период», - подчеркнули в пенсионном фонде.

Пенсионные выплаты с учетом подоходного налога за 4 месяца 2019 года составили 74,2 млрд тенге, в том числе выплаты по возрасту составили 35,3 млрд тенге (48% всех выплат), переводы в страховые организации - 15,7 млрд тенге (21%), выплаты в связи с выездом за пределы Республики Казахстан - 13,0 млрд тенге (18%), выплаты по наследству и на погребение - 9,3 млрд тенге (12%).

Всего за 4 месяца 2019 года в базе данных ЕНПФ произведено 6,1 млн операций, из них в офисах оказано 1,2 млн услуг, в ходе выездного обслуживания 60,1 тыс. услуг, в удаленном электронном формате 4,9 млн услуг (80% всех оказанных услуг).

Самой востребованной услугой по-прежнему является получение выписки о состоянии ИПС. За ней вкладчики и получатели за 4 месяца обратились порядка 5,2 млн раз. Из них 4,8 млн выписок (93,4%) выдано в электронном формате.

«Данные показатели свидетельствуют, с одной стороны, о возрастающем интересе граждан к своим сбережениям, с другой стороны, о росте популярности интернет-информирования о состоянии ИПС. Также пользуются спросом такие услуги, как выдача дубликатов договоров о пенсионном обеспечении, изменение реквизитов вкладчиков и получателей, изменение способов информирования. При этом эти виды услуг в основном по-прежнему оказываются в офисах фонда», - уточнили в пенсионном фонде.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.