USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.62$
+0.560
BTC
63519.80$
+1870.700

Цена доверия

Что важно при выборе такого продукта, как банковская гарантия

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цена доверия- Kapital.kz

Со времени введения тендерной практики закупок товаров и услуг этот процесс оброс своей консультационной и ресурсной инфраструктурой: юридические аспекты, корректное оформление заявок, сбор необходимых документов — по каждому пункту появились свои специалисты. Но только в одном вопросе предприниматели могут рассчитывать на реальную помощь — в вопросе тендерных гарантий.

Без обеспечения платежа гарантийной суммы не проходит практически ни один тендер, поэтому банковская гарантия — один из самых востребованных банковских продуктов и имеется в портфеле любого крупного банка. Конкурентный потенциал очень высок, поэтому банки, опираясь на основные потребности своих клиентов, ищут возможности упростить либо удешевить продукт.

Одним из лидеров гонки «Легче. Быстрее. Дешевле» является АТФБанк.

Легче

Клиентам АТФБанка обязательный пакет документов необходимо собрать только один раз при открытии кредитной линии, последующие гарантии они могут получать по заявлению. Пакет документов считается валидным сроком до 25 месяцев!

Быстрее

Заявку на оформление банковской гарантии можно оформить и подать дистанционно в режиме onlinе. Время от подачи заявки до получения гарантии занимает всего 2 часа. Таким образом, банк экономит время клиента, страхует от риска выпуска гарантий на поддельных бланках и снижает риски отклонения тендерной заявки в результате несвоевременного представления банковской гарантии.

Дешевле

С января 2018 года клиентам АТФБанка доступна акция «От 0%!». Это действительно уникальное на казахстанском рынке предложение: такой комиссии за выпуск покрытых гарантий нет ни у одного другого банка.

Что еще

Конечно, это неполный перечень вспомогательных инструментов для клиентов АТФБанка. При разработке и внедрении продукта учли максимум факторов.

Минимизировали пакет документов для оформления банковской гарантии, сняли географическую привязку: сдать документы можно в одном городе, а получить — в другом городе/филиале. Покрытые закладом денег гарантии выпускаются бесплатно. По желанию заявителя они могут быть выпущены как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Но «цифровой переход» поощряется — по электронным бланковым гарантиям тариф снижен. В зависимости от региона и от суммы выпускаемой гарантии он составляет от 1 до 2%, комиссия за технический выпуск не взимается.

Лимиты по гарантиям также весьма существенны. Для покрытых и гарантий с частичным покрытием закладом денег лимит установлен в 100 млн тенге; для бланковых (не обеспеченных) гарантий – 30 млн тенге.

АТФБанк выпускает электронные гарантии как для тендеров частных компаний, так и для государственных закупок, проводимых Национальными компаниями, входящими в группу ФНБ «Самрук-Казына».

da246da514876c2ffdbbc03a0d0.jpg

Какова же цена доверия для банка?

«Наше предложение действительно конкурентно на рынке. Конечно, комиссия, которую взимает банк, зависит от размера риска, поэтому тарифы определяются в каждом случае индивидуально. Но акция «От 0%!» оправдывает себя. За 2018 год мы выдали гарантий на 51% больше по сравнению с 2017 годом, а в I квартале 2019 года выпустили на 27% гарантий больше, чем за аналогичный период прошлого года!» – так прокомментировала позицию банка Ляйля Нуркасымова, управляющий директор АТФБанка.

По словам г-жи Нуркасымовой, банковская гарантия, как продукт, весьма выгоден и удобен для всех участников рынка. Рассматривая банковскую гарантию как кредитный инструмент, банк-гарант при выдаче фактически предоставляет клиенту кредит, но не отвлекает средства из своего оборота, клиент избавлен от процентных выплат, бенефициар же получает необходимую гарантию выплат.

По статистике АТФБанка наиболее активными заявителями на тендерные гарантии являются жители Алматы, Астаны, Шымкента и Павлодара, но география продукта несомненно будет расширяться, как и его востребованность.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.