USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Нацбанк снизил базовую ставку до 9%

Регулятор объяснил принятое решение

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк снизил базовую ставку до 9%- Kapital.kz

Национальный Банк Казахстана принял решение снизить базовую ставку до 9% с коридором процентных ставок +/-1%. Ставки по операциям предоставления и изъятия ликвидности также снижены до 10% и 8%, соответственно. Об этом рассказал Председатель Национального Банка Казахстана Ерболат Досаев.

Во время брифинга глава Нацбанка отметил, что базовая ставка – это ключевой инструмент денежно-кредитной политики. Она устанавливается на уровне, который позволит достичь целевого ориентира инфляции в среднесрочном периоде.

«По нашим оценкам новый уровень базовой ставки позволит удержать инфляцию в пределах установленного коридора в 4-6% на 2019-2020 годы», - прокомментировал Ерболат Досаев.

Он рассказал о факторах, повлиявших на решение Национального Банка Казахстана. Во-первых, в текущем году продолжается тренд на снижение инфляционных ожиданий населения.

«Основным фактором стало замедление фактической годовой инфляции и стабилизация обменного курса тенге. По результатам опросов, в марте по сравнению февралем текущего года доля респондентов, которые считают, что в течение следующих 12 месяцев цены будут расти также или быстрее чем сейчас, снизилась до 58,3%», - отметил Ерболат Досаев.

Он также подчеркнул, что, как следствие, количественная оценка ожидаемой через год инфляции сохраняется ниже уровня годовой инфляции и по итогам марта 2019 года составила 4,5%, снизившись с 5% в начале года.

«Во-вторых, расширяется потребительский и инвестиционный спрос. Реальные доходы населения в январе-феврале 2019 года выросли на 9,4% в годовом выражении. Спрос населения стимулируется ростом портфеля потребительских кредитов банковского сектора в феврале на 13,5% в годовом выражении. Рост инвестиций в основной капитал за январь-март 2019 года составил 7,0% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», - рассказал Председатель Национального Банка Казахстана.

В-третьих, как прокомментировал Ерболат Досаев, продолжается рост деловой активности, что абсорбирует расширение спроса в экономике, ограничивая его влияния на ценовые показатели. Рост краткосрочного экономического индикатора в январе-марте 2019 года составил 4,2%.

Глава Национального Банка отметил, что во внешнем секторе наблюдается позитивный фон благодаря высоким ценам на сырьевых рынках.

По словам Председателя Национального Банка Казахстана, внешние монетарные условия сохраняются на стабильном уровне. Так, ФРС США и ЦБ России не изменили свои базовые ставки, сохранив их на прежнем уровне.

Высокая доля импорта из России на уровне 38% остается основным фактором импорта инфляции в Казахстан, сказал Ерболат Досаев.

«Дальнейшие решения по базовой ставке будут приниматься в зависимости от соответствия фактической динамики инфляции и наших прогнозов на текущий год, а также наших ожиданий на 2020 год», - пояснил Председатель Национального Банка.

Денежно-кредитные условия продолжают оставаться на нейтральном уровне. В ближайшие два года это позволит избежать принятия жестких мер, которые могут повлечь риски охлаждения экономики, и будет максимально способствовать поддержанию темпов экономического роста, сказал глава Нацбанка.

«Мы уже наблюдаем положительное воздействие базовой ставки на кредитование. Снижение базовой ставки с начала прошлого года с 10,25% до 9,25% способствовало снижению ставок заимствования в банковском секторе», - отметил Ерболат Досаев.

Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 3 июня 2019 года в 17:00 по времени города Нур-Султан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.