USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Нацбанк оставляет за собой право на интервенции

Также глава финрегулятора рассказал, какой коридор инфляции планируется поддерживать

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк оставляет за собой право на интервенции - Kapital.kz

При сохранении политики невмешательства в валютные торги регулятор оставляет за собой право проведения сглаживающих интервенций. Об этом, выступая с докладом на заседании правительства РК, сообщил глава Нацбанка Ерболат Досаев.

Председатель Нацбанка также проинформировал о задаче по обеспечению стабильности валютного рынка. «Нацбанк РК ставит перед собой задачу по повышению предсказуемости динамики курса тенге. При сохранении политики невмешательства в валютные торги регулятор оставляет за собой право проведения сглаживающих интервенций», - сообщил Ерболат Досаев.

Он также отметил, что с целью реализации стратегических инициатив и структурных реформ Нацбанк РК выступает с инициативой по подписанию с правительством РК Соглашения о координации мер макроэкономической политики на 2019 год.

Ерболат Досаев подчеркнул, что соглашением будут установлены принципы и основные направления совместной деятельности Правительства и Нацбанка по обеспечению устойчивого роста экономики и поддержанию стабильного уровня цен. Соглашением определены 10 основных задач.

С 2022 года инфляцию снизить до 3-5%

Глава Нацбанка РК Ерболат Досаев более подробно остановился на задачах, относящихся к компетенции финрегулятора.

«Для реализации задачи по проведению эффективной денежно-кредитной политики и мер по контролю за инфляцией Нацбанк РК сохранит режим инфляционного таргетирования с акцентом на поддержание низкой инфляции, а также устойчивости экономического развития страны и роста уровня жизни населения», - прокомментировал Ерболат Досаев. Он добавил, что предлагается сохранить коридор инфляции 4-6% до 2021 года, а с 2022 года снизить его до 3-5% и поддерживать в долгосрочной перспективе.

«Нацбанк РК будет стремиться поддерживать уровень базовой ставки положительной в реальном выражении в пределах 3-3,5%. При усилении рисков выхода инфляции за пределы установленного целевого коридора денежно-кредитная политика может быть ужесточена», - рассказал Ерболат Досаев.

Председатель Нацбанка также проинформировал о задаче по обеспечению стабильности валютного рынка. «Нацбанк РК ставит перед собой задачу по повышению предсказуемости динамики курса тенге. При сохранении политики невмешательства в валютные торги регулятор оставляет за собой право проведения сглаживающих интервенций», - сообщил Ерболат Досаев.

Он подчеркнул, что регулярность и прозрачность информации о планируемых операциях по покупке или продаже иностранной валюты придадут стабильность валютному рынку. Будут приняты меры по развитию рынка производных финансовых инструментов как важного инструмента хеджирования валютных рисков.

Глава Нацбанка РК рассказал, что в рамках реализации задачи по доступности фондирования экономики особое внимание будет уделено развитию рынка институциональных инвесторов, срочных и сберегательных депозитов. Для повышения эффективности ценообразования будет обеспечено формирование рыночных индексов и индикаторов на межбанковском рынке и рынке ценных бумаг.

«Для реализации задачи по развитию рынка государственных ценных бумаг Нацбанк РК обеспечит построение краткосрочной безрисковой кривой доходности. Просим министерство финансов обеспечить сокращение и укрупнение выпусков своих ценных бумаг для построения средне- и долгосрочного сегментов кривой доходности», - прокомментировал Ерболат Досаев.

По его словам, будет проведена работа по включению государственных ценных бумаг в международные глобальные индексы развивающихся стран, что позволит привлечь приток иностранных инвестиций и снизить стоимость заимствования.

Также Ерболат Досаев отметил, что основная роль в реализации задачи «Программы финансовой поддержки развития экономики» принадлежит Правительству. Нацбанк РК, в свою очередь, сосредоточится на реализации трех программ.

Программа «7-20-25» продолжит реализовываться

«В частности, по программе «7-20-25» Нацбанк продолжит финансирование программы на ранее утвержденных условиях. Предлагается предоставить заемщикам возможность первоначального взноса свыше 20% и расширить число банков-участников программы», - сказал Ерболат Досаев.

Освоение банками долгосрочной ликвидности в объеме 600 млрд тенге позволит обеспечить кредитование приоритетных проектов экономики. На текущий момент 9 банков участвуют в программе кредитования, выкуплены облигации трех банков на сумму 112,7 млрд тенге.

Глава Нацбанка добавил, что на реализацию программы кредитования покупателей отечественного автотранспорта Нацбанк направит до 100 млрд тенге в течение пяти лет. 20 млрд тенге будет выделено уже в этом году.

Также Ерболат Досаев рассказал о задаче по оздоровлению предприятий реального сектора. «Реализация приоритетного права обеспеченных кредиторов будет содействовать оздоровлению предприятий и ссудного портфеля банков. Продолжится работа с высшими судебными органами по наработке практики правоприменения в сфере банкротства», - сказал он.

Банковская система будет укрепляться

«Мы продолжим работу по укреплению банковской системы в рамках обеспечения стабильности финансовой системы. Важным станет полноценная реализация Нацбанком функции кредитора последней инстанции. Реализация риск-ориентированного надзора будет зависеть в том числе от планируемого проведения оценки качества активов», - прокомментировал Ерболат Досаев. Он подчеркнул, что проведение AQR (Asset Quality Review) поможет выявить банки с недостаточным капиталом и провести превентивные мероприятия на раннем этапе.

Председатель Нацбанка РК отметил, что для реализации задачи по снижению теневой экономики и развитию безналичных платежей будут продолжены мероприятия по повышению доступности безналичных платежей и совершенствованию их инфраструктуры, а также приняты меры по переводу расчетов по крупным сделкам в безналичную форму.

Ерболат Досаев акцентировал внимание на важной задаче по защите прав потребителей финансовых услуг и повышению их финансовой грамотности.

«На фоне усиления рисков для населения в области потребительского кредитования будут рассмотрены предложения по регулированию небанковских кредитных организаций, компаний онлайн-кредитования, ломбардов. Будут усилены требования по прозрачности условий договоров, а также защите прав потребителей, особенно, социально уязвимых слоев населения», - резюмировал он.

В заключение своего выступления Ерболат Досаев сказал, что для реализации вышеобозначенных мер Нацбанк выйдет с соответствующим предложением в Правительство по внесению законодательных изменений, в том числе предусматривающих расширение мандата Национального Банка.

Соглашение не ограничивается указанными направлениями совместных действий Нацбанка и правительства. Координация действий будет осуществляться путем регулярного мониторинга и обсуждения принятых и предполагаемых к принятию мер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.