USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63868.80$
-238.400

Как банковскому сектору выйти из стагнации

Деньги у БВУ есть, и риски никуда не делись, прозвучало во время CFO Summit 2019

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как банковскому сектору выйти из стагнации- Kapital.kz

В ходе дискуссии о специфике национальной финансовой ментальности на прошедшем CFO Summit 2019 эксперты сошлись во мнении, что банковский сектор слишком зарегулирован. В качестве решения для выхода из затянувшегося стагнационного периода они предложили минимизировать участие государства в этой сфере и позволить рыночным рычагам работать самостоятельно во избежание иждивенческих настроений. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Модератор Рахим Ошакбаев привел данные анализа Центра прикладных исследований «Талап», которые, на его взгляд, свидетельствуют, что есть тенденция существенного снижения доверия населения к банковской сфере, а рынок кредитования переживает не самые лучшие времена.6741cc1c3eaabcf595ea9d2690e.jpg
«На мой взгляд, кризис не очень-то и заканчивался, но точно у нас в нашей ментальности есть определенная специфика», - сказал Рахим Ошакбаев и предложил экспертам разобраться, в чем она состоит, какое текущее состояние финансового сектора, особенности работы фондового рынка, участие государства в финансовом секторе.
Председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова согласилась, что кризис еще не закончился: «по крайней мере, выход из него пока не состоялся», а стагнация экономики неизбежно привела к избыточной ликвидности, которая сейчас наблюдается на рынке. И если направить этот избыток на кредитование, то эта мера, скорее всего, не будет здоровой. И, несмотря на обилие государственных программ, кредитные риски за прошедшее десятилетие не уменьшились, а «ресурсное проклятие, или голландская болезнь, нас по-прежнему догоняет».
Решением проблемы мог бы стать только рывок по преодолению стагнации производительности экономики, и только после этого начнет работать банковский мультипликатор. По ее мнению, говорить о каких-либо системных сюрпризах уже не придется, но остаются вопросы по активам банков. Например, по предварительному анализу рейтингового агентства Fitch по МСФО № 9 доля NPL в портфеле банков по группе 3 и 2 в Казахстане составляет около 30%. Это не соответствует оптимистичным заявлениям представителей Национального Банка РК с показателем 9,2%.
Рахим Ошакбаев поинтересовался, понес ли ответственность кто-либо из аудиторов или составителей отчетности за недостоверное составление и можно ли говорить о качестве надзора за качеством портфелей БВУ и не придется ли «спасать банки» постоянно.
СЕО АО «БанкЦентр Кредит» Галим Хусаинов ответил, что аудиторам приходится работать лишь с теми данными, которые предоставляют ему клиент, компания, которая проводила оценку активов, и менеджеры, заявляющие рыночную стоимость объекта. На практике выходит, что объект, первоначально оцененный в миллион долларов, через некоторое время потерял в цене, и его реальная стоимость составляет уже полмиллиона долларов, а переоценки при этом не происходит. Пересмотр стоимости залогового имущества проводят тогда, когда кредит уже переходит в категорию необслуживаемых. То есть меры предпринимаются лишь тогда, когда уже допущен дефолт.e555fa85ca59177f6222233c84c.jpg
Снижение же количества заемщиков Хусаинов связывает с тем, что, пережив финансовый кризис, банки изменили подход к оценке потенциальных заемщиков и уже тщательнее отбирают клиентов во избежание плохого качества портфелей.
Председатель Kazakhstan Growth Forum Ельдар Абдразаков попытался вспомнить разницу между условиями кредитования в 90-х годах и в настоящее время и выявил три фактора, повлиявших на то, что за два десятилетия так и не удалось добиться существенных изменений.
Первый - раньше источником финансирования были внешние рынки, а сейчас главным кредитором выступает государство по госпрограммам, либо с помощью депозитов квазигосударственных компаний.
Второй - те банки, которые являются операторами госпрограмм, фактически и выжили. Здесь участники вспомнили недавнее спасение Цеснабанка.
Третий - сегодня нужны заемщики, которые должны создать экономический рост, в 90-х же основной движущей силой развития были компании, в рыночных условиях развивавшиеся сами и способствовавшие развитию финансовых институтов. Сегодня банковская система политизируется.
Ведущий экономист The World Bank Стефка Славова считает, что необходимо в текущем режиме оценивать качество активов, чтобы избежать кризиса в банковском секторе.
На основании слов Елены Бахмутовой о необходимости рывка прозвучал вопрос о том, возможен ли он в нынешних политических условиях и какими ресурсами его можно осуществить.d67c62ded181aa8d5ccad1c2d5d.jpg
Экономист Алмас Чукин выразил мнение, что все-таки деньги вторичны, а первичными приоритетами должны быть экономика и производство. А в банковском секторе зачастую стоимость активов не соответствует их денежному эквиваленту. Волшебной палочки, как и правильного аудитора, в природе не существует.
Галим Хусаинов напомнил, что, когда государство спасает банки, оно спасает не только кредиторов, но и вкладчиков, на что модератор парировал: «Это не проблемы банков, а проблемы государства?»

Елена Бахмутова видит выход из кризиса в повышении финансовой грамотности населения и усилении ответственности за невозвратность кредитов. Почему эти триггерные вопросы не были решены в период ее председательствования в Агентстве Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, еще долго обсуждали в кулуарах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.