USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Снижение базовой ставки может произойти в I половине 2019 года

Аналитики поделились своим мнением

Share
Share
Share
Tweet
Share
Снижение базовой ставки может произойти в I половине 2019 года- Kapital.kz

Национальный банк Казахстана не повысит базовую ставку на ближайшем заседании технического комитета по денежно-кредитной политике в понедельник, считают аналитики, опрошенные агентством Интерфакс-Казахстан.

«Мы полагаем, что на заседании 4 марта Национальный банк Казахстана сохранит базовую ставку на уровне в 9,25%. На наш взгляд, такое решение будет принято, скорее всего, из политических соображений. Вряд ли новый руководитель Национального банка Ерболат Досаев начнет свою карьеру с политически непопулярного решения», - считает заместитель директора информационно-аналитического центра "Альпари" Наталья Мильчакова.

Она отметила, что в сенате новому главе Нацбанка уже задают вопросы о том, когда будет улучшен доступ предприятий к финансированию, откровенно намекая на то, что базовую ставку вообще нужно снижать, однако Нацбанк к возвращению мягкой монетарной политики пока не готов.

«В пользу дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики говорят ряд факторов: все еще высокая инфляция, которую до конца 2019 года Нацбанку нужно довести до 4-6%, начавшееся снижение цен на нефть и нестабильность тенге, связанная с геополитической неопределенностью и в том числе возможным ужесточением антироссийских санкций. Возможно, что пока Нацбанк будет анализировать внешние факторы, а решение по изменению процентной ставки, по нашему мнению, можно ожидать, скорее всего, в июне», - считает Наталья Мильчакова.

Аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин напомнил, что целевые ориентиры инфляции Нацбанка Казахстана - 4-6% на конец 2019 года, ниже 4% на конец 2020 года и последующие годы.

«Сейчас инфляция 5,2%, а инфляционные ожидания - 4,7%. С учетом ослабления нацвалюты и высоких темпов роста ВВП я бы ставил на сохранение ставки и последующее снижение в течение года на 1-2 шага по 0,25 п.п», - сказал Тимур Нигматуллин.

Эксперт аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Рамазан Досов сообщил, по поводу изменения денежно-кредитных условий на следующем заседании по монетарной политике участники февральского опроса АФК подавляющим большинством (64%) ожидают сохранения базовой ставки на текущем уровне в 9,25%.

«Отметим, что инфляция по итогам января снизилась до 5,2% годовых, что, очевидно, даст некоторые основания для более мягкой риторики или действий Нацбанка по итогам мартовского заседания по базовой ставке», - говорит Рамазан Досов.

Вместе с тем, по его словам, долгосрочная ситуация со ставками в системе, как неоднократно ранее сообщал регулятор, будет зависеть от средне- и долгосрочных оценок инфляции в стране и степени реализации рисковых сценариев.

«Отметим, что на фоне замедления фактической инфляции в январе, инфляционные ожидания экспертов на горизонте следующих 12 месяцев также продемонстрировали снижение. Средние ожидания экспертов складываются в пользу сохранения базовой ставки через 12 месяцев на уровне 9,25%, тогда как в январе эксперты прогнозировали ее рост до 9,50%», - говорит Рамазан Досов.

Также он напоминает, что от нового руководства Нацбанка ожидают более тесной работы с правительством для выработки систем решений по обеспечению макроэкономической стабильности и экономического роста.

«В этой связи будут весьма интересны действия Нацбанка на горизонте следующих несколько месяцев, которые могут пролить свет на вектор направления денежно-кредитной политики регулятора», - отметил Рамазан Досов.

Аналитики Halyk Finance также полагают, что 4 марта Национальный банк оставит базовую ставку без изменения.

«Фундаментально годовое значение инфляции находится почти в середине целевого коридора 4-6%, определенного Нацбанком на 2019 год. Январское значение инфляции составляет, согласно официальной статистике, 5,2%. Существенного инфляционного давления со стороны потребительских цен мы не наблюдаем. И это могло бы послужить поводом для смягчения кредитно-денежных условий в республике», - отмечают аналитики Halyk Finance.

Однако, по их мнению, инфляционные и девальвационные ожидания, которые сложились рекордно высокими во второй половине прошлого года, могут оказать давление на потребительские цены в первой половине текущего года.

«К тому же смена руководства Нацбанка в текущем моменте не предполагает каких-либо резких изменений текущей денежно-кредитной политики (ДКП). В рамках реализации текущей редакции ДКП мы не прогнозируем изменения базовой ставки в первой половине текущего года», - считают они.

Аналитик АО «Евразийский Капитал» Али Сагындыков отмечает, что одним из приоритетов для правительства является решение задачи развития малого и среднего бизнеса в Казахстане, но темпы его развития неудовлетворительны.

«При этом объемы кредитования снизились по сравнению с предыдущим годом. Для увеличения объемов кредитования и стимулирования бизнеса логично было бы ожидать снижение базовой ставки, что в свою очередь может спровоцировать рост инфляции. С учетом того, что смена правительства произошла недавно, новому составу потребуется время для расчета влияния снижения ставки на инфляцию. Я примерно оцениваю вероятности снижения ставки и оставления ее на текущем уровне как 50 на 50», - говорит Али Сагындыков.

Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов также пока не ожидает изменения ставки Нацбанка.

«Ерболат Досаев стал его руководителем совсем недавно. Скорее всего, ему потребуется какое-то время, чтобы освоиться на новом месте работы. При этом, я полагаю, что в обозримом будущем Нацбанк вполне может снизить ставку до 9% с нынешнего уровня 9,25%. За последние 12 месяцев инфляция в Казахстане в годовом выражении сократилась до 5,2% с 7,9%. Таким образом, она вплотную приблизилась к нижней границе инфляционного коридора Нацбанка», - говорит Дмитрий Лукашов. По его словам, падение инфляции ниже 5% может стать веской причиной для уменьшения ставки.

«Еще одним таким фактором может стать необходимость дополнительного стимулирования экономики. В прошлом году рост ВВП Казахстана составил 4,1%. По прогнозу министерства национальной экономики, в этом году он должен быть не меньше 3,8%. При снижении ставки сохранить высокие темпы роста ВВП будет гораздо легче», - считает аналитик.

На данный момент базовая ставка составляет 9,25% с коридором процентных ставок на уровне +/-1. Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 4 марта 2019 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.