USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

В Kompetenz ответили на обвинения Нацбанка

Страховщик планирует опротестовать в суде решение регулятора о ликвидации компании

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Kompetenz ответили на обвинения Нацбанка- Kapital.kz

Страховая компания Kompetenz считает, что решение Нацбанка о принудительной ликвидации компании незаконно. Страховщик намерен обратиться в суд, чтобы обжаловать решение регулятора. Об этом на пресс-конференции в Алматы сообщила председатель совета директоров, единственный акционер компании Жанар Калиева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Один из аргументов Нацбанка, почему было принято решение изъять лицензию у Kompetenz, звучал так: «На проверках в компании были выявлены сделки, имеющие признаки вывода средств из Kompetenz в размере 1/3 активов компании, заключенные должностными лицами страховщика, в том числе при перестраховании за рубежом. Соответствующие материалы переданы Нацбанком в правоохранительные органы», - отметили в Нацбанке.

Между тем, по словам Жанар Калиевой, обвинения по выводу средств из компании необоснованны. «Те основания для отзыва лицензии, которые озвучивает сейчас Нацбанк, для начала нужно доказать. Никакого решения (суда. – Ред.) или заключения (экспертов. – Ред.) по этому поводу у регулятора нет. Как на совершенно недоказанной информации можно принимать решение о ликвидации? До последнего момента никто из сотрудников нашей компании не знал, что мы будем ликвидированы. И якобы почему новость о предстоящем отзыве лицензии была под большим секретом? Будто бы был риск вывода активов. На сегодня из страховых компаний вывести активы невозможно. Мы отчитываемся Нацбанку ежеквартально. К тому же весь 2018 год представитель регулятора присутствовал на заседаниях совета директоров нашей компании», - задается вопросом Жанар Калиева.

0a6093d257b5e0892aa487a1ebd.JPG

Она признает, что в 2018 году у компании были проблемы. «И, учитывая это, мы подали в Нацбанк решение единственного акционера Kompetenz добровольно провести ликвидацию компании. Мы понимали, что другого пути у нас нет. При добровольной ликвидации предполагалось, что мы должны были передать свой страховой портфель другим страховщикам. Еще один из вариантов – мы могли проработать до срока окончания договоров наших клиентов. То есть мы могли дождаться, когда наши обязательства обнулятся, и добровольно уйти с рынка. Но неожиданно для нас Нацбанк сообщил о принудительной ликвидации. И после в компанию вошла временная администрация, акционер, наши сотрудники были отстранены от управления», - подчеркивает Жанар Калиева.

1d4cf8895019c3c1fc57f73fa39.JPG

Конечно, поясняет Жанар Калиева, она понимала, что Нацбанк планирует сделать рынок более сильным и сам рынок требовал консолидации. «У меня было понимание, что ситуация на рынке требовала наращивания капитала Kompetenz. Но я осознавала свои возможности по капиталу. И поэтому я стала искать инвестора. На тот момент, как и сейчас, у нас были очень устойчивые финансовые показатели, мы выполняли все пруденциальные нормативы Нацбанка, компания была в прибыли. Мы привлекали инвесторов несколько раз, но по какому-то странному стечению обстоятельств они уходили, они не выходили на сделку. Предполагалось, что инвестором выступит один из крупных банков, он даже оплатил процедуру due diligence компании. Это большие деньги, но в последний момент инвестор отказался от сделки», - рассказывает Жанар Калиева.

d11efcd0667eefce9576cff51e2.jpeg

Уточним, лицензия Kompetenz приостанавливалась два раза: 29 января 2018 года и 30 июля. И, как отмечает юрист Grata International Бакыт Тукулов, двойное приостановление лицензии не является поводом для изъятия лицензии.

«Даже после приостановления лицензии в июле компания снова улучшила все свои финансовые показатели. Поэтому нам трудно понять, почему Нацбанк принял решение о ликвидации. Когда стали изучать дело, обнаружилось, что у некоторых компаний были приостановлены лицензии более чем в 2 раза и при этом у них Набанк принудительно не изымал лицензию. Считаю, что те высказывания Нацбанка (по выводу страховщиком средств. – Ред.), к ним нужно очень осторожно относиться. Ведь страдает деловая репутация акционеров, ее сотрудников. Повторюсь, никаких официальных документов, доказывающих этот факт, не было. Отмечу, мы намерены направить иск в суд для оспаривания действия регулятора, чтобы признать их незаконными», - отметил юрист.

Отметим, ранее Нацбанком в отношении Kompetenz с 2014 года последовательно применялись следующие меры.

В 2014 году – ограниченные меры воздействия – 6 раз, санкции в виде административных взысканий – 41 раз.

В 2015 году – ограниченные меры воздействия – 10 раз, санкции в виде административных взысканий – 1 раз.

В 2016 году – ограниченные меры воздействия – 7 раз, санкции в виде административных взысканий – 11 раз.

В 2017 году – ограниченные меры воздействия – 9 раз, санкции в виде административных взысканий – 69 раз, отстранения руководящих работников – 1 раз.

В 2018 году – ограниченные меры воздействия – 9 раз, санкции в виде административных взысканий – 33 раза, приостановления действия лицензии – 2 раза, лишения лицензии по отдельному классу страхования – 1 раз.

Из-за отсутствия эффектов от примененных мер в отношении страховщика, учитывая частоту и продолжительность нарушения нормативов (в 2017 году нарушение допускалось на 10, в 2018 году – на 7 отчетных дат), Нацбанк дважды приостанавливал лицензии по отдельным классам страхования и лишил лицензии по классу страхования грузов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.