USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Почему вкладчики Банка Астаны пока не получили компенсацию по депозитам?

В КФГД сообщили, что решение суда о ликвидации банка еще не вступило в законную силу

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему вкладчики Банка Астаны пока не получили компенсацию по депозитам? - Kapital.kz

На решение суда о принудительной ликвидации Банка Астаны от 26 ноября 2018 года поданы апелляционные жалобы 28 декабря, поэтому выплата возмещения по депозитам вкладчикам банка задерживается. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Казахстанском фонде гарантирования депозитов (КФГД).

"Так, 26 ноября 2018 года Специализированным межрайонным экономическим судом города Алматы (СМЭС) принято решение о принудительной ликвидации Банка Астаны. В решении суда был предусмотрен срок один месяц для подачи апелляционных жалоб в суд. На практике любое заинтересованное лицо может подать апелляцию на судебное решение. Например, это могут быть кредиторы, заемщики, вкладчики, работники банка или иные юридические и физические лица, по отношению к которым банк не исполнил договорные обязательства", - заметили в КФГД.

На днях, 27 декабря, Алматинский городской суд проинформировал Казахстанский фонд гарантирования депозитов о том, что решение суда не вступило в законную силу, поскольку в суд поступили апелляционные жалобы от шести юридических и трех физических лиц.

"Также Алматинский городской суд сообщил, что апелляционные жалобы уже были получены для рассмотрения, срок рассмотрения по всем апелляционным жалобам не превысит двух месяцев со дня поступления в Алматинский городской суд", - заметили в КФГД.

Также в фонде напомнили, что все 275 693 вкладчика Банка Астаны – физические лица и индивидуальные предприниматели получат причитающееся компенсационное возмещение за счет средств КФГД в полном объеме по всем вкладам, текущим счетам и платежным карточкам. Сумма выплаты вкладчикам банка составляет 37,3 млрд тенге.

КФГД сообщил о готовности выплатить вкладчикам Банка Астаны причитающееся гарантийное возмещение в полном объеме.

"Во-первых, КФГД располагает достаточными денежными ресурсами для осуществления выплаты гарантийного возмещения. Так, по состоянию на 1 декабря на счете КФГД в Нацбанке размещены деньги в объеме порядка 70 млрд тенге, дополнительно КФГД располагает средствами для осуществления выплаты в объеме 704 млрд тенге, 100% которых размещено в ноты Нацбанка, государственные ценные бумаги Министерства финансов РК, облигации Казначейства США, в еврооблигации Европейского банка реконструкции и развития и Международной финансовой корпорации с рейтингом «ААА». Общая сумма средств Фонда, доступная для выплаты гарантийного возмещения, оставляет 773,7 млрд тенге", - отметили в КФГД.

Во-вторых, сообщили в фонде, КФГД уже завершил обязательные процедуры и выбрал банк-агент. "Наименование банка-агента и дата начала выплаты вкладчикам будут в обязательном порядке опубликованы после вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации Банка Астаны", - подчеркнули в КФГД.

КФГД будет следить за развитием событий по рассмотрению Алматинским городским судом полученных апелляционных жалоб. "Как только будет получена информация от Алматинского городского суда о конкретных датах рассмотрения девяти апелляционных жалоб и принятых по ним решениях, КФГД будет незамедлительно доводить до сведения вкладчиков информацию посредством публикации в средствах массовой информации и на официальном веб-сайте КФГД: www.kdif.kz", - уточнили в КФГД.

Особо обращаем внимание вкладчиков Банка Астаны, что в социальных сетях и в сети интернет активно распространяются провокационные комментарии. "Комментарии направлены на то, чтобы ввести вкладчиков и общественность в заблуждение, создать искусственный ажиотаж и панику среди вкладчиков ликвидируемых банков, сформировать недоверие к информации, распространяемой фондом, к способности фонда выплатить деньги вкладчикам и к наличию необходимого денежного резерва. Просим сохранять спокойствие и не реагировать на подобные комментарии, а руководствоваться официальной информацией, размещенной на официальном веб-сайте КФГД www.kdif.kz. Информация дублируется в Telegram-канале фонда (t.me/KDIF_info), на странице фонда в Facebook (@kdifkz) и в мобильном приложении NBK-online", - уточнили в КФГД.

Финансовая отчетность КФГД ежегодно подтверждается сертифицированной аудиторской организацией. "Достоверность финансовой отчетности КФГД за 2018 год и наличие денег и ценных бумаг, составляющих резерв фонда, будут подтверждены аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers. Деятельность КФГД полностью регулируется Законом РК «Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня РК». Как участник Международной ассоциации систем страхования депозитов, КФГД руководствуется международными принципами и стандартами, которые обязательны к исполнению для всех 83 организаций – участников ассоциации. Операционная и инвестиционная деятельность фонда на 100% контролируется Нацбанком.

По всем вопросам, связанным с гарантией по депозитам, расчетам суммы гарантирования и другим вопросам вкладчики могут обращаться в call-центр КФГД по бесплатному короткому номеру 1460.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.