USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

На микрокредитование выделено 62 млрд тенге

Кроме того, предложено пересмотреть лимиты выдачи кредитов для города и села

Share
Share
Share
Tweet
Share
На микрокредитование выделено 62 млрд тенге- Kapital.kz

В 2018 году финансирование программы микрокредитования будет увеличено на 20 млрд тенге и составит 62 млрд тенге. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова, рассказывая о ходе реализации четвертой инициативы главы государства, направленной на расширение микрокредитования в сельской местности и городах, пишет primeminister.kz.

Как отметила Мадина Абылкасымова, развитие микрокредитования сегодня реализуется в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017−2021 годы и является наиболее эффективным механизмом по развитию массового предпринимательства. В 2018 году на программу микрокредитования в утвержденном бюджете предусмотрено 42 млрд тенге, в том числе на сельскую местность 31 млрд тенге и 11 млрд тенге на города и моногорода.

Министр труда и социальной защиты населения предложила из дополнительно выделяемых 20 млрд тенге, на кредитование в селах и малых городах направить порядка 14 млрд тенге. Из этой суммы 10 млрд тенге предлагается направить на реализацию проектов якорной кооперации вокруг крупных перерабатывающих сельхозпредприятий. Остальные 6 млрд тенге направить на кредитование в городах и моногородах.

Мадина Абылкасымова отметила, что для защиты бизнес-проектов и получения микрокредитов безработным и самостоятельно занятым гражданам необходимо предварительно пройти обучение по проекту «Бастау-Бизнес». С учетом дополнительно выделяемых средств предлагается предусмотреть не менее 1,2 млрд тенге за счет трансфертов общего характера на обучение основам предпринимательства.

«Для скорейшего доведения кредитных средств до конечного заемщика, необходимо до конца марта обеспечить подписание трехсторонних кредитных договоров по ранее выделенным средствам и незамедлительно начать выдачу микрокредитов. По дополнительно выделяемым средствам обеспечить подписание трехсторонних кредитных договоров до конца апреля текущего года», — резюмировала министр.

Также она предложила для большего охвата населения микрокредитованием, пересмотреть лимиты выдачи кредитов дифференцированно для города и села и отработать механизмы доведения до конечного потребителя микрокредитов.

«Льготные микрокредиты предоставляются на срок до 5 лет, а для проектов в сфере животноводства и создания сельскохозяйственных кооперативов — до 7 лет, годовая эффективная ставка вознаграждения не более 6% годовых. В случае недостаточности залогового обеспечения участники программы имеют право получить гарантию в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредиту. В целом для реализации предлагаемых механизмов будут внесены изменения в программу, а также в правила по вопросам микрокредитования в городах и сельской местности», — заключила Мадина Абылкасымова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.