USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.15$
+0.110
BTC
64140.80$
-2203.800

Нацбанк не исключает снижения базовой ставки до конца года

Об этом было сказано в ходе встречи представителей регулятора с экспертами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк не исключает снижения базовой ставки до конца года- Kapital.kz

В Национальном банке Казахстана состоялась очередная встреча представителей финансового регулятора с экспертным сообществом. Это пятая по счету встреча в этом году, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Нацбанка.

В 2016 году Национальный банк ввел практику комментирования решений по базовой ставке как для средств массовой информации, так и для экспертов. Так, в рамках сегодняшней встречи представители Нацбанка пояснили, какие факторы брались в расчет при принятии решения по базовой ставке, обсудили с экспертами ситуацию на финансовом рынке и ответили на их вопросы о проводимой денежно-кредитной политике регулятора.

Директор Департамента монетарных операций Нацбанка РК Алия Молдабекова напомнила, что 2 февраля 2016 года Национальный банк в результате стабилизации ситуации на валютном и денежном рынках установил базовую ставку на уровне 17% с отклонением +/- 2 процентных пункта. Ставки по операциям постоянного доступа по предоставлению и изъятию ликвидности, формирующие верхний и нижний пределы колебаний ставок денежного рынка, были установлены на уровне 19% и 15% соответственно.

«После снижения 6 мая 2016 года базовой ставки до 15% и сужения процентного коридора наблюдалось некоторое смягчение денежно-кредитных условий. 11 июля Национальный Банк Республики Казахстан принял решение о снижении базовой ставки до уровня 13% с коридором +/-1 процентных пункта. 3 октября базовая ставка была снижена до 12,5% с процентным коридором +/- 1% вследствие улучшающихся макроэкономичсеких условий», – рассказала Алия Молдабекова.

По ее словам, в настоящее время вследствие избыточного предложения ликвидности в банковской системе, ввиду продолжающейся конвертации валютных депозитов в тенговые, а также за счет фискальных факторов ставки на денежном рынке находятся около нижней границы процентного коридора.

«Снижение базовой ставки 3 октября т.г. стало результатом позитивной динамики на ключевых для нас сегментах внешнего рынка, прежде всего, на мировом рынке нефти. Кроме того, на решение повлияла стабильная ситуация на внутреннем финансовом рынке», – продолжил директор Департамента исследований и статистики НБ РК Виталий Тутушкин.

По его словам, ожидания НБ РК в отношении достижения коридора по инфляции на 2016 год (6-8%) сохраняются.

«Макроэкономические показатели свидетельствуют о постепенной адаптации экономики к изменениям внешних условий и волатильности обменного курса. Однако для закрепления положительных тенденций в динамике экономической активности потребуется время», – добавил Виталий Тутушкин.

03a3224e9f978ebf76e8f760f85.JPG

На вопрос экспертов, как могут повлиять на решение Национального Банка по базовой ставке те или иные риски, которые могут возникнуть в ближайшее время, представители НБ РК ответили следующим образом: «В целом ситуация на финансовом рынке и в экономике складывается более благоприятно по сравнению с предыдущим периодом принятия решения по базовой ставке. Однако, несмотря на данный позитив, мы не можем не учитывать возможные риски изменения ситуации, которые стимулируют нас к осторожному и взвешенному подходу к изменению базовой ставки. В этой связи Национальный Банк считает установленный уровень базовой ставки наиболее приемлемым, но при подтверждении замедления инфляционных процессов и тенденции к устойчивому снижению годовой инфляции, а также стабильного роста тенговых депозитов мы не исключаем снижение базовой ставки уже до конца текущего года».

Как отметил экономический аналитик Алмас Чукин, «Национальный Банк РК последовательно и четко проводит свою политику». Также открытость проводимой политики регулятора подчеркнул и экономист Канат Нуров, впервые присутствовавший на данной встрече. «Данное мероприятие произвело на меня положительное впечатление. Хотел особо отметить профессионализм представителей Нацбанка, которые подробно отвечали на каждый наш вопрос», – сказал он. «Такие обсуждения полезны для журналистов, пишущих на финансовые темы. Из первых рук получаешь очень важную информацию», – добавила финансовый обозреватель Светлана Грибанова.

Представители Нацбанка РК и эксперты обменялись мнениями по вопросам денежно-кредитной политики, а также решили продолжить сотрудничество и проводить такие встречи на регулярной основе.

Напомним, встреча с экспертным сообществом Казахстана проводится по инициативе Национального Банка в рамках политики активных коммуникаций финансового регулятора с рынком и общественностью. Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 14 ноября 2016 года в 17.00 по времени Астаны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
4590
Дожать ставку?

Национальный банк может снизить базовую ставку в конце июля, причин для этого несколько

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.