USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

В Нацбанке показали золотой запас Казахстана

Журналисты побывали в золотохранилище

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Нацбанке показали золотой запас Казахстана- Kapital.kz

Дети, выросшие на мультфильмах 90-х, помнят забавного богача Скрудж Мак Дака, который любил наслаждаться своим богатством частенько ныряя в груду золотых монет. Казахстанским журналистам посчастливилось хоть ненадолго очутиться на месте диснеевского персонажа. Мы побывали в золотохранилище Казахстана, которое находится в Алматы в Центре кассовых операций и хранения ценностей.

Попасть в здание, в котором находится золотохранилище, без пропуска невозможно. Перед тем как переступить порог Центра кассовых операций и хранения ценностей необходимо пройти спецконтроль. Журналистов проверяли через металлоискатель, прощупывали карманы, с каждого из нас Нацбанк взял предварительную расписку о неразглашении конфиденциальной информации. На входе на режимный объект мы оставили сумки, смартфоны – их взять с собой строго-настрого запретили.

92e81f2be78e9727382458e9c9f.jpg

На фото Центр кассовых операций и хранения ценностей

Перед тем как попасть в золотохранилище предупредили, что диктофоны, фотоаппараты, видеокамеры с собой брать нельзя, фиксировать увиденное можно было в блокноте. Как оказалось, для того, чтобы попасть в хранилище золота нужно было осилить несколько лестничных пролетов, которые вели нас вниз. Спускаясь по ним мне казалось, что вот-вот перед моим взором предстанет огромная металлическая дверь с громадным объемным и увесистым замком… Замок не попал в поле моего зрения, так как дверь уже была открыта. А вот про дверь, которая оберегает сокровищницу страны, все-таки удалось выяснить интересный факт. Как оказалось, дверь золотохранилища весит 17 тонн, примерно столько же весит дверь, которая оберегает хранилище банкнот.

92e7f1d7b59ee5f0e673c546a1d.jpg

В золотохранилище площадью около 70 квадратных метров передо мной предстали деревянные стеллажи высотой около четырех метров, на полках которых поблескивают слитки.

«В этом помещении сохраняется специальный температурный режим», - подчеркнули в Нацбанке. Каждая полка пронумерована – это сделано для учета. Как пояснили представители финрегулятора, сырье, из которого выплавлены слитки, преимущественно казахстанское. В золотохранилище Алматы сконцентрировано 59% золотого запаса Казахстана, 41% - в других странах. Закупает Нацбанк золото у Казцинка, Казахмыса, Altyntau Kokshetau, Тау-Кен Алтын. Каждый слиток 999 или 9999 пробы достаточно увесист, – 11-13 килограммов.

Перед тем как золото попадет на стеллаж, оно проходит тщательный контроль в специальной лаборатории. Слитки тестируются специальным спектометром, который определяет спектр металла по рентгеновским лучам. Если выявляются какие-то примеси, то слитки отправляются обратно поставщикам. «Но пока таких случаев не было», - пояснили в лаборатории.

Пройдя по коридору и поднявшись вверх, мы оказываемся на другом уровне, попадаем в одно из самых интересных мест – хранилище банкнот. Вплотную нас окружают трехметровые стеллажи в которых пачка к пачке теснятся упакованные в пакеты банкноты. На каждой пачке указан номинал и количество купюр. Стеллажи расположены настолько близко друг к другу, что между ними остается лишь узенький проход, через который можно с трудом протиснуться. Как рассказали в Нацбанке, здесь хранятся не только тенге, но и другие валюты – доллары, евро и юани… В купюрохранилище также соблюдается особая температура, в воздухе слышится легкий аромат банкнотной краски…

Следующее действо, которое не менее интересно, – утилизация ветхих и поврежденных банкнот. Весь процесс уничтожения банкнот происходит в небольшой комнатке, где размещается вытянутая, похожая на трубу, машина по переработке непригодных купюр. Все поврежденные банкноты, как пояснили в Нацбанке, перед тем как попасть в камеру для утилизации, сначала упаковываются в специальные брикеты из целлофана, а уже позже, они тщательно разрезаются специальным механизмом на мелкие кусочки. «На уничтожение 400 килограмм банкнот уходит менее двух часов», - пояснили в Нацбанке.

Измельченные купюры размером 2-5 миллиметров прессуют, а позже полностью уничтожают. Как и где происходит то самое уничтожение нам не рассказали, но рассказали что, измельченные банкноты не сжигают – это вредно для окружающий среды, ведь для рисунка на купюре используется очень едкая краска.

В Центре кассовых операций и хранения ценностей есть специальная лаборатория, куда поступают конфискованные Комитетом госимущества и приватизации ценности – это различные украшения из металлов, драгоценные камни. В лаборатории определяют из какого металла сделано изделие, какова удельная доля каждого из металлов, определяется их вес. «Мы не определяем стоимость изделия», - уточнили в лаборатории. Цельные изделия после проверки остаются на хранении. Позже цельные серьги, браслеты, камни и кольца выставляются Комитетом госдоходов и приватизации на аукцион. Лом или значительно поврежденные изделия не хранятся, они проходят аффинаж и переплавляются в золотые слитки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.