USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.10$
-0.370
BTC
64305.80$
-300.100

Какие продукты можно купить на $10

Цены на продукты за минувший год выросли почти на 16%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие продукты можно купить на $10- Kapital.kz

Экономическая ситуация в стране и в мире заставила людей по-другому взглянуть на повседневные траты, включая продукты питания. При условии, что уровень заработных плат не изменился, продукты, как местные, так и импортные, подорожали. Несмотря на то, что страна пытается жить в тенговой зоне и не обращать внимания на курс доллара, цены на продукты за минувший год выросли почти на 16%. Хотя тенге подешевел к доллару и евро почти в два раза. Больше всего подорожали помидоры и огурцы (плюс 75,1% и 66,8% за год соответственно), гречневая крупа (плюс 67,5%), сахар (плюс 65,4%). В целом продукты питания выросли в цене в среднем на 15,8% за год. Такие данные приводит в своем отчете аналитический центр Energyprom.kz.

Еще два года назад $10 в тенговом выражении казались мелочью, теперь вполне приличная сумма. «Капитал.kz» решил выяснить, с чем вы вернетесь из супермаркета, имея при себе всего $10. Для нашего списка мы выбрали 10 городов: Алматы, Москва, Киев, Пекин, Рим, Барселона, Лондон и еще три города, которые находятся уж совсем далеко от нас: Канберра, Нью-Йорк и Мехико. Для расчетов мы использовали средние цены на продукты по всем городам, упомянутым выше.

Первое место в нашем списке занял Нью-Йорк. Этот город по праву считается одним из самых дорогих в мире. Наряду с одним из самых высоких уровней средних заработных плат ($3,8 тыс.). На $10 в Нью-Йорке не особо разбежишься. На эту сумму можно купить всего два продукта из магазина: галлон молока (3,7 литра) и сыр местного производства.

Второе место в списке занимает австралийская Канберра. При относительно высокой заработной плате в $3,6 тыс. с суточным бюджетом в $10 вряд ли удастся составить сбалансированное меню на день, но попытаться все же можно. Имея в кармане $10, из магазина вы вернетесь с буханкой белого хлеба, пакетом молока и куском сыра.

99d825fb4205b97c1416b4b55b2.jpg

Тройку замыкает Пекин. Средняя заработная плата в этом городе составляет $1,2 тыс., но, войдя в магазин с $10, вы наверняка растеряете весь свой оптимизм. За эти деньги в Пекине можно купить лишь хлеб, молоко и полкило риса.

Алматы в нашем списке находится на одном из последних мест. Средняя заработная плата у алматинцев достигает $423, а на $10 вполне можно приобрести продукты на пару дней. Так, взяв указанную сумму, вы вернетесь из магазина с галлоном молока, буханкой белого хлеба, рисом, сыром, куриной грудкой и говядиной. Этого вполне может хватить и на неделю проживания при условии, если вы живете холостяцкой жизнью.

На фоне представленных городов лучше всего дела обстоят у киевлян. В украинской столице на $10 можно купить одиннадцать наименований продуктов. Однако у жителей Киева самая низкая заработная плата – $256.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.