USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
+0.080
BTC
67020.90$
+676.300

Тенге – единственный лидер роста среди валют СНГ

Аналитики прокомментировали данный тренд

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тенге – единственный лидер роста среди валют СНГ- Kapital.kz

Тенге – единственный лидер роста среди валют стран СНГ и развивающихся экономик мира, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные старшего аналитика «Альпари» Анны Бодровой.

«За период с 18 по 23 августа рынки валют развивающихся стран достаточно незаметно переместились из «зеленой» зоны оптимизма в «красную». В силу разных обстоятельств настроения сменились на пессимистические, однако резкого обвала каких-либо валют не произошло. Единственной растущей валютой за указанный период стал казахстанский тенге (+1,43%), остальные подешевели по отношению к доллару. Лидерами понижения за указанный период стали бразильский реал (-1,62%) и южноафриканский рэнд (-1,56%)», - отмечает эксперт.

Как подчеркивает Анна Бодрова, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, недавно осуществив поездку в Россию, с 22 августа отправился с визитами в ряд стран Европы и Азии. По сообщениям СМИ, президент РК посетил Польшу и Сербию, а 1 сентября начнется его официальный визит в КНР. Целью поездок в эти страны является осуществление крупномасштабного проекта по строительству железной дороги, а также развитию автомобильных грузоперевозок из Китая в Европу, которая будет проходить через Казахстан, Сербию и Польшу.

«Осуществление такого проекта в долгосрочном аспекте положительно скажется на экономике Казахстана, а также упрочит его политические позиции в Евразии. Событие оказало значительное позитивное воздействие на курс тенге к доллару и евро. По курсу тенге к американской и европейской валюте ждем коридоров в 338-343 тенге за доллар и 383-388 тенге за евро», - считает Анна Бодрова.

Между тем в России ВВП за июль снизился на 0,6% в годовом исчислении, хотя в июне падение составляло только 0,5%, и это дало повод некоторым экспертам говорить, что экономический рост в России откладывается и в ближайшее время сменится затяжной стагнацией. Для рубля эта статистика оказалась хотя и ожидаемой, но в достаточной мере негативной. Российская валюта подешевела к доллару на 0,74%.

«Ожидаемые нами значения пары доллар/рубль находятся на уровне в 64-66, а пары евро/рубль – на уровне в 71,5-74», -

Важные новости пришли из Азербайджана, где банки без каких-либо законодательных ограничений неожиданно ограничили продажу физическим лицам иностранной валюты, а отдельные кредитные организации полностью отказались проводить обмен маната на доллары и евро. В качестве причин такого поведения банков называется дефицит наличности из-за избыточного спроса населения на иностранную валюту, в первую очередь на американские доллары и евро. Центральный банк страны заявляет, что это решение было принято самими банками без какого-либо давления на них монетарных властей страны. Событие негативно сказалось на обменном курсе маната к доллару и евро, однако его резкого обвала на валютной бирже не произошло, азербайджанская валюта упала только на 0,3% за указанный период.

В Бразилии завершились Олимпийские игры и начались суровые будни экономического и политического кризиса. В последние дни августа в сенате пройдет окончательное голосование по импичменту отстраненному от власти президенту Дилме Русеф. По итогам предварительного голосования, большинство сенаторов поддержали импичмент. Однако Дилма Русеф считает происходящее государственным переворотом и не намерена сдаваться. Исполняющий обязанности президента Мишел Темер в народе существенной поддержкой не пользуется, и валютные трейдеры опасаются в равной степени как обострения политической нестабильности, так и отсутствия возможностей для новой власти провести необходимые реформы для вывода страны из кризиса, в связи с чем опять возобновилась игра на понижение курса реала к доллару.

В Индии инфляция оптовых цен в июле увеличилась на 3,55%, хотя в июне рост составлял только 1,62%. Рынок ожидал повышения за июль только на 2,5%, и данная статистика в результате оказала умеренно негативное влияние на курс рупии.

В Турции на курс лиры к доллару повлиял террористический акт в г. Газиантеп на юге страны. Однако террористическая угроза в Турции пока не устранена полностью, и к подобным трагическим новостям, к сожалению, валютный рынок страны уже привык.

В Мексике вышли данные по ВВП за II квартал. В годовом исчислении ВВП страны вырос на 2,4%, что оказалось ниже темпов роста в I квартале год к году (2,6%). А по сравнению с I кварталом мексиканский ВВП даже снизился на 0,2%, хотя в I квартале рост составлял 0,8%. Данные разочаровали валютных трейдеров, но в то же время не стали поводом для резкого падения мексиканской валюты, которая снизилась к доллару на 0,87%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.