USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.86$
-0.540
BTC
61122.10$
-527.000

Куда вложил активы ЕНПФ?

Фонд представил отчет об инвестировании пенсионных накоплений

Share
Share
Share
Tweet
Share
Куда вложил активы ЕНПФ?- Kapital.kz

Структуру инвестпортфеля, сформированного за счет пенсионных активов, разместил на своем официальном сайте ЕНПФ. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу пенсионного фонда.

Подробный отчет об инвестиционной деятельности включает данные о том, в какие ценные бумаги и в каком количестве, по какой рыночной цене инвестируются пенсионные накопления вкладчиков.

По состоянию на 1 июля 2016 года текущая стоимость портфеля пенсионных активов ЕНПФ составила 6,22 трлн тенге. Сумма чистого инвестдохода за первое полугодие 2016-го - 267,21 млрд тенге. «В целом структура портфеля позволяет обеспечивать адекватную доходность», - отметили в пресс-службе.

Напомним, что в соответствии с протоколом заседания Совета по управлению Национальным фондом Республики Казахстан от 20 февраля 2016 года № 01-9.2 пенсионные активы ЕНПФ в 2016 году будут инвестироваться по следующим направлениям:

- приобретение государственных ценных бумаг РК для финансирования дефицита республиканского бюджета;

- покупка иностранной валюты для инвестирования на зарубежных финансовых рынках;

- инвестирование в обусловленные финансовые инструменты банков второго уровня для финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства;

- инвестирование в обусловленные долговые ценные бумаги субъектов квазигосударственного сектора.

Структура портфеля пенсионных активов представлена следующим образом: доля ГЦБ РК (государственных ценных бумаг. - Ред.) по состоянию на 1 июля 2016 г. составила 44,07%. Средневзвешенная доходность к погашению ГЦБ РК в портфеле ПА ЕНПФ за отчетный период -12,5% годовых.

Объем госбумаг иностранных государств на отчетную дату исчисляется 289,29 млрд тенге (доля 4,65%), повысившись по сравнению с первым кварталом (напомним, на 1 апреля 2016 года доля ГЦБ иностранных государств составляла 0,85%).

Доля облигаций международных финансовых организаций в портфеле уменьшилась до 1,37% c 1,41% в первом квартале.

Текущая стоимость депозитов БВУ РК - 429,1 млрд тенге. Доля депозитов в портфеле увеличилась до 6,89% с 5,57% на 1 апреля. Средневзвешенная ставка вознаграждения по депозитам - 15,44% годовых.

Текущая стоимость корпоративных облигаций эмитентов РК в портфеле - 107,73 млрд тенге (доля 1,73%). В течение квартала произошло погашение основного долга корпоративных облигаций эмитентов РК на сумму 5,28 млрд тенге. Покупок корпоративных облигаций РК во втором квартале не было.

«Надо отметить, что во втором квартале 2016 года в структуре портфеля в отдельные группы были выделены облигации квазигосударственных организаций Республики Казахстан и облигации банков второго уровня», - говорится в сообщении.

На 1 июля стоимость квазигосударственных облигаций в портфеле ЕНПФ составила 663,19 млрд тенге с удельной долей 10,65%; доля облигаций БВУ РК -24,36%, а текущая стоимость - 1 516,37 млрд тенге; текущая стоимость корпоративных облигаций иностранных эмитентов равна 149,8 млрд тенге и их доля в портфеле снизилась с 2,78% в первом квартале до 2,41%.

Также в портфель ЕНПФ входят PPN (структурные ноты) иностранных эмитентов (0,70%), акции и депозитарные расписки эмитентов РК (1,79%), акции и депозитарные расписки иностранных эмитентов (0,26%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.