USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

КазАгро создаст фонд аграрных инвестиций

Объем капитализации фонда планируется довести до $300 млн

Share
Share
Share
Tweet
Share
КазАгро создаст фонд аграрных инвестиций- Kapital.kz

Национальный управляющий холдинг «КазАгро» и компания FPP Asset Management LLP создадут фонд аграрных инвестиций. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила управляющий финансовый директор - член правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Бану Ергалиева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Следующий фонд, который планируется создать до конца текущего года, - это совместный фонд с управляющей компанией FPP Asset Management LLP. Данная компания имеет значительный опыт работы и в сельскохозяйственном секторе, что для нас очень важно, и на территории СНГ. В Казахстане мы у них будем первым проектом. Начальная капитализация проекта планируется на уровне $50 млн, конечная капитализация - до $300 млн. Если говорить об индикативных показателях, то пока «КазАгро» рассматривает порядка 20 проектов», - подчеркнула Бану Ергалиева.

Фонд будет создан при помощи государственных и привлеченных средств.

«На уровне 6 млрд тенге (из госбюджета. – Ред.) предусмотрено планом по улучшению государственного климата. Остальные средства мы будем привлекать. Источники на сегодняшний день разрабатываются. Пока эта информация конфиденциальная», - пояснила она.

Как отметила управдиректор, пилотным для «КазАгро» стал созданный совместно с Экспортно-импортным банком Венгрии Казахстанско-Венгерский фонд прямых инвестиций. Его начальная капитализация составила 40 млн долларов США, показатель планируется увеличить до 150 млн долларов США.

По данным холдинга, фонд подчиняется независимой компании ADM Capital, которая управляет совокупным капиталом в размере около 1,4 млрд долларов через различные инвестиционные фонды открытого и закрытого типа в 16 развивающихся странах. Посредством привлечения инвесторов будет осуществляться долевое участие в проектах, реализуемых в приоритетных отраслях АПК в Казахстане с последующим выходом фонда из проекта и реализацией своей доли.

Управляющая компания фонда просмотрела более 100 различных инвестиционных проектов в Казахстане в таких секторах сельского хозяйства, как производство и переработка зерна, животноводство, переработка сельскохозяйственной продукции. К данному времени в фонде на стадии согласования и подготовки к подписанию находятся 3 проекта: молочно-товарная ферма и завод по производству минеральных удобрений в Акмолинской области, тепличный комплекс в Актюбинской области.

Нацхолдинг «КазАгро» в целях привлечения дополнительных инвестиций в аграрную отрасль республики начал работу по созданию фондов прямых инвестиций.

Эта работа осуществляется в соответствии с планом мероприятий по улучшению инвестиционного климата в АПК, разработанного Минсельхозом РК, который 8 июля текущего года был презентован на заседании правительства. Одним из направлений, определенных в рамках этого плана, является развитие рынка фондов прямых инвестиций в АПК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.