USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Аналитики не видят причин для ослабления тенге

Они предположили, почему за день тенге ослаб более чем на 3 тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аналитики не видят причин для ослабления тенге - Kapital.kz

Курс тенге на этой неделе стал резко терять свои позиции. Если 19 июля максимальный курс продажи американской валюты в обменных пунктах Алматы составлял 341 тенге, 20 июля он достиг – 342 тенге, а в четверг, 21 июля, уже 345 тенге. Как считают аналитики, на наблюдаемое ослабление нацвалюты не оказали влияния внешние факторы. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Данные утренних торгов на KASE заставили некоторых казахстанцев понервничать. В четверг, 21 июля, средневзвешенный курс доллара достиг планки 342,56 тенге. Хотя, днем ранее, курс американской валюты на утренних торгах не превышал 339,32 тенге. Так, за сутки тенге ослаб на 3,24 тенге (-1%).

«Скорее всего, Нацбанк снизил объемы покупки тенге, но для чего это делается непонятно. Возможно, финрегулятор проводит такую политику для поддержки госбюджета или просто тестирует реакцию финрынка. Внешних предпосылок для ослабления тенге не вижу», - подчеркнул генеральный директор BRB INVEST Галим Хусаинов.

Отметим, что цена на нефть марки Brent в последнее время даже росла. С 18 июля по 21 июля черное золото подорожало с 46,96 до 47,44 долларов. В течение месяца (последние 30 дней) цена на нефть Brent не опускалась ниже 46,09 долларов. К слову, в четверг нефть продолжила дорожать после опубликованных ранее данных о запасах сырья в США. Так, запасы черного золота снижаются девятую неделю. Между тем, как отмечают эксперты, общие запасы нефти по прежнему находятся на исторических максимумах. Отметим, по данным Министерства энергетики США, запасы нефти за неделю, завершившуюся 15 июля, снизились на 2,3 млн баррелей. Цена фьючерса на нефть Brent на сентябрь на Лондонской бирже ICE Futures к 7:55 по московскому времени выросла на 0,5%, до 47,39 долларов за баррель.

Одновременно генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев считает, что наблюдаемые колебания тенге к доллару «не большие». «За два дня доллар колебался в пределах 1-1,5%. Я бы даже не обращал внимания на данные скачки. Мы в компании делали определенное моделирование по доллару и, по нашим расчетам, колебания курса до 2-3% находятся в пределах нормы. То есть если бы доллар ослаб на 10 тенге или окреп на 10 тенге, то мы бы не обратили на это внимание», - считает аналитик.

Он подчеркивает, что недавнее снижение базовой ставки до 13% не повлияло на падение курса тенге. «Понятно, что после снижения базовой ставки ожидалась определенное ослабление тенге. Но, в целом, если посмотреть на нефть, платежный баланс, то они относительно стабильны. То есть глобальных предпосылок ни к укреплению, ни к ослаблению тенге сейчас нет. Считаю, что курс тенге стабильный и наблюдаемую волатильность можно даже не замечать», - заметил Мурат Кастаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.