USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

S&P пересмотрело прогноз по рейтингам Народного банка

Кроме того, рейтинг понижен до «kzA»

Share
Share
Share
Tweet
Share
S&P пересмотрело прогноз по рейтингам Народного банка- Kapital.kz

Агентство S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам АО «Народный банк Казахстана» со «Стабильного» на «Негативный» и подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне «BB/B». При этом рейтинг банка по национальной шкале понижен с «kzA+» до «kzA», сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе S&P Global Ratings.

«Пересмотр прогноза и понижение рейтингов по национальной шкале обусловлены тем, что Халык Банк не смог существенно сократить долю проблемных кредитов, выданных до 2008 г. Ранее мы предполагали, что банк продемонстрирует более высокие, чем средние по сектору, результаты по возврату проблемной задолженности», – говорится в сообщении.

По данным S&P, доля проблемных кредитов Халык Банка (с просрочкой более 90 дней) увеличилась с 9,2% в конце 2015 года до 11,7% совокупного кредитного портфеля по данным на 1 июня 2016 года (согласно национальным стандартам бухгалтерской отчетности).

«Этот процент выше среднего показателя по банковскому сектору (8,2% на 1 июня 2016 г.) и показателей других крупных казахстанских банков, находящихся в диапазоне от 5,6% до 9,7 % по данным на ту же дату. Согласно Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) доля проблемных кредитов Халык Банка составляла 10,3% в конце 2015 г. и 12,9% по состоянию на 31 марта 2016 г.», – говорится в отчете агентства.

Также аналитики отметили, что коэффициент покрытия проблемных кредитов резервами банка сократился с 118,5% в конце 2015 года до 99% на 31 марта 2016 года.

«Мы предполагаем, что качество активов Халык Банка, как и других банков Казахстана, продолжит ухудшаться в ближайшие 12-18 месяцев ввиду перспектив значительного снижения темпов экономического роста в стране, а также ввиду существенного обесценения тенге в 2015 г. В связи с этим мы ожидаем дальнейшего увеличения объема проблемных кредитов Халык Банка в прогнозируемый период примерно до уровня 12-14% кредитного портфеля. В особенности это касается валютных кредитов, доля которых составляла 36% кредитного портфеля Халык Банка по состоянию на 31 марта 2016 г.», – добавили аналитики S&P.

Они пояснили, что прогноз «Негативный» по рейтингам Халык Банка отражает возможное понижение рейтингов в случае ухудшения качества активов и показателей прибыльности банка в ближайшие 12-18 месяцев.

«Мы можем пересмотреть прогноз на «Стабильный» в течение ближайших 12-18 месяцев, если Халык Банк сократит объем проблемных кредитов до уровня ниже среднего по банковскому сектору при сохранении достаточного объема резервов на возможные потери по ссудам (что поддержит нашу «адекватную» оценку позиции по риску) и при условии, что прочие компоненты рейтинга не ухудшатся», – заключили в S&P Global Ratings.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.