USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Самые популярные банки Казахстана

Какие из фининститутов создавали инфоповоды весной?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самые популярные банки Казахстана- Kapital.kz

Деловой еженедельник «Капитал.kz» и агентство «Медиа-Систем» провели анализ упоминаемости банков и составили рейтинг их популярности в зависимости от частоты упоминаний. В ходе исследования был проанализирован архив публикаций в казахстанских электронных, печатных и телевизионных СМИ с марта по май этого года. Было проанализировано более 10,5 тыс. новостей с упоминаниями 25 казахстанских банков.

Наиболее часто упоминаемым банком весны 2016 года стал Казкоммерцбанк (2108 упоминаний). Его популярность в СМИ была обусловлена вступлением бизнесмена Кенеса Ракишева в совет директоров, его заявлением о новых ориентирах банка и грядущей трансформации, а также скандальным судебным процессом над Гузяль Байдалиновой (151 упоминание). Кенес Ракишев при этом остается основным генератором инфоповодов ККБ.

На втором месте по популярности у журналистов идет Народный банк (1879). Внимание регулярно привлекали новости банка, в том числе о введении режима экономии, ограничении выплат дивидендов, продаже офисов и др. Основным генератором инфоповодов является руководитель банка Умут Шаяхметова, которая периодически выдает экспертные комментарии о банковской отрасли, например, о положении отрасли кредитования.

На третьем месте расположилась казахстанская «дочка» российского Сбербанка (957). Особо популярных инфоповодов банк не создает, но регулярно упоминается в новостях с фондовой биржи, в обзорах финансовой отчетности банков, в рейтингах банков и новостях о запуске различных программ развития, где фининститут принимает участие.

1448818f50365eefb746c9a816b.png

Четвертое место в рейтинге упоминаемости в СМИ занимает Kaspi Bank (865). Новостная лента Kaspi Bank также насыщена новостями о финансовом состоянии дел, объявлениями о сделках, упоминаниями в самых разных рейтингах банков.

И на пятом месте обосновался государственный Жилстройсбербанк (815 упоминаний). «Кардиограмма» упоминаний ЖССБК, пожалуй, самая ровная среди лидеров, за исключением мощного скачка количества новостей 4 апреля, когда прошла информация про 200 тыс. вкладчиков, которые «рискуют потерять возможность компенсировать свои сбережения» (170 упоминаний). В основном новостная лента ЖССБК сообщает о достижениях в строительстве, успешном привлечении депозитов и реализации программ «Развитие регионов», «Нурлы жол» и других проектов при участии холдинга «Байтерек» и его «дочек».

Явно преуспели и другие банки, вошедшие в топ-10, среди них Банк ЦентрКредит, ForteBank, АТФБанк, Евразийский банк и Цеснабанк. Более подробный отчет об исследовании можно запросить в редакции делового еженедельника «Капитал.kz».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.