USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Увеличение ставок вознаграждения ускоряет рост тенговых вкладов

Банки второго и третьего эшелонов более активно привлекают средства вкладчиков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Увеличение ставок вознаграждения ускоряет рост тенговых вкладов - Kapital.kz

Увеличение ставок вознаграждения ускоряет рост тенговых розничных вкладов. Банки второго и третьего эшелонов более активно привлекают средства вкладчиков, чем крупнейшие БВУ. Такие данные приводит ranking.kz.

Казахстанцы резко усилили интерес к тенговым вкладам на фоне снижения напряженности на валютном рынке. В январе-марте 2016 года розничные клиенты банков второго уровня пополнили свои вклады, номинированные в нацвалюте, на сумму 1,3 трлн тенге.

Рост доверия к сбережениям в национальной валюте население начало испытывать после разворота на валютном рынке РК, который наступил в конце января текущего года. Напомним, что начиная с сентября 2015 года на валютном рынке наблюдалась высокая волатильность курса USD/KZT, поддерживаемая с одной стороны реализовавшимися девальвационными ожиданиями населения, а с другой - невнятными сигналами регулятора участникам рынка и дефицитом ликвидности.

Однако в конце января 2016 года давление этих факторов начало ослабевать, и рынку удалось найти оптимальный коридор колебания курса.

fef96de40db73a9565914fd409f.png

Нормализация ситуации на валютном рынке подготовила благоприятную почву для решения КФГД об увеличении предельного уровня рекомендуемой ставки вознаграждения по вкладам населению. В марте средняя ставка по розничным вкладам увеличилась до 11,9% годовых с 8,6% в январе. Это максимальный уровень ставок за последние 5 лет.

acf4cfa7998a38be9ef7d8f5d9f.png

Рост максимальных уровней ставок по тенговым вкладам показывают практически все розничные банки РК, а 8 БВУ предлагают розничным клиентам максимальную ставку вознаграждения в 14,0% годовых.

Увеличение ставок более чем позитивно отразилось на приросте тенговых вкладов банков. Крупнейшие банки РК за квартал нарастили тенговый депозитный портфель на 10% (наибольший прирост у Казкома - на 32,7 млрд тенге). Банки второго эшелона - на 36% (больше всех - Kaspi, на 50,1 млрд тенге). Банки третьего эшелона - на 40%, наибольший объем прироста тенговых депозитов за I кв. 2016 года показал ForteBank, на 20 млрд тенге.

f3aa8e27743156c31a3ed433d1a.png

Наиболее популярный инструмент на депозитном рынке сейчас - вклад сроком на 1 год. Ставки вознаграждения по таким вкладам варьируют от 2 до 14% годовых. Самое распространенное предложение - вклад со ставкой в 14% годовых. Максимальный уровень ставок по депозитам населению предлагают 8 банков (ForteBank, Цеснабанк, Сбербанк, Народный, Казком, БЦК, АТФ и Kaspi).

Минимальная сумма для открытия такого вклада может достигать 10,0 млн тенге (Сбербанк), либо открываться при нулевом балансе (БЦК). Чаще всего банки дают возможность открыть такой вклад при минимальной сумме в 15 тыс. тенге (ForteBank, Народный, Казком, АТФ и Сбербанк).

1002c246333f9aac9b9031fb32c.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.