USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.50$
-0.370
BTC
66272.80$
-859.300

За три месяца казахстанцы продали свыше $760 млн

В апреле продолжилась тенденция продажи долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
За три месяца казахстанцы продали свыше $760 млн - Kapital.kz

За три месяца, с февраля по апрель 2016 года, населением Казахстана продано 763,3 млн долларов через обменные пункты. Об этом журналистам в ходе работы Астанинского экономического форума сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

Как отметил Данияр Акишев, в апреле продолжилась тенденция массовой продажи наличных долларов со стороны казахстанцев. Таким образом, объем нетто продаж в апреле 2016 года составил 250 млн долларов.

«Активные продажи иностранной валюты в основном обусловлены изменением фундаментальных факторов, связанных с большей привлекательностью тенговых активов. При этом на рынке наблюдается параллельное расширение как наличной, так и безналичной тенговой ликвидности», - сказал глава финансового регулятора.

Он уточнил, что «показатель М0 – наличные тенге в обращении – за февраль-апрель 2016 года вырос на 19%, или 222 млрд тенге, а годовой рост (с апреля 2015 года по апрель 2016 года) составил 37%».

«Показатель М1, который включает в себя наличные тенге в обращении и текущие счета населения и предприятий в тенге, вырос на 30% за февраль-апрель, или на 895 млрд тенге. Денежная масса (М3) с апреля 2015 года по апрель 2016 года выросла на 45%. Уровень монетизации на конец апреля оценивается в 42% (год назад было 31%)», - подытожил Д. Акишев.

Также глава Нацбанка отметил, что в условиях устойчивой конвертации депозитов из иностранной валюты в тенге как со стороны предприятий, так и со стороны населения на валютном рынке Казахстана наблюдается постоянное превышение предложения иностранной валюты над спросом.

«В этих условиях Национальный банк считает возможным совершать покупки на валютном рынке для пополнения золотовалютных резервов и недопущения резких колебаний обменного курса. При этом операции Национального банка не влияют на фундаментальные тренды изменений обменного курса, так как имеют неопределяющий характер с точки зрения общего объема торгов», - заявил Данияр Акишев.

Так, по его словам, объем интервенций Национального банка в форме покупки иностранной валюты в апреле 2016 года составил 830,9 млн долларов при общем объеме торгов в апреле в размере 2,8 млрд долларов. Согласно данным НБ РК, интервенции в виде покупки в марте составили 1,2 млрд долларов, за 4 месяца 2016 года - 2,5 млрд долларов.

Председатель Национального банка Казахстана подчеркнул, что «ситуация на валютном рынке стабильная».

«Ежедневные колебания курса тенге происходят в ту или иную сторону в зависимости от фундаментальных факторов, в первую очередь цен на нефть и курса российского рубля, - сказал Д. Акишев. - На конец апреля 2016 года обменный курс сложился на уровне 327,66 тенге за доллар, укрепление за апрель составило 4,6%, с начала года – 3,6%».

Основным фактором укрепления тенге стало повышение мировых цен на нефть на 30% по сравнению с началом года, пояснил глава Нацбанка РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.