USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

За пять лет бизнесмены обналичили более 15 трлн тенге

При этом банки не спешат сообщать о подозрительных операциях

Share
Share
Share
Tweet
Share
За пять лет бизнесмены обналичили более 15 трлн тенге- Kapital.kz

О мерах по выявлению и пресечению схем отмывания незаконных доходов говорили в Астане в ходе Координационного совета, прошедшего под председательством генерального прокурора РК Асхата Даулбаева. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе генпрокуратуры.

На встречу также были приглашены представители Администрации Президента, Канцелярии Премьер-Министра, Верховного суда, правоохранительных и исполнительных органов.

В ходе координационного совета было сообщено, что в течение последних пяти лет наблюдается стабильная динамика увеличения выявляемости фактов лжепредпринимательства.

«Так, если в 2011 году было зарегистрировано 438 преступлений, то в прошлом году - 2626. За первый квартал текущего года зарегистрировано 628 преступлений о лжепредпринимательстве против 261 за аналогичный период прошлого года», – говорится в сообщении генпрокуратуры.

Вместе с тем Асхат Даулбаев отметил, что должной эффективности проводимой работы препятствуют недостаточная координация и несогласованность действий уполномоченных служб Комитета государственных доходов, отсутствие надлежащего контроля за финансовыми операциями со стороны банковских учреждений. Слабо используются превентивные механизмы предупреждения преступлений, и как следствие – выявляются уже состоявшиеся преступные схемы отмывания незаконных доходов.

За последние пять лет сумма установленного ущерба по оконченным делам составила более 242 млрд. тенге. Возмещение же ущерба в среднем не превышает 7%, а в 2015 году составила лишь 1,2%.

Также отметили низкую эффективность работы профильного Комитета по финансовому мониторингу по сбору и анализу материалов о сомнительных сделках и денежных операциях. В прошлом году было приостановлено только 106 подозрительных операций по обналичиванию денежных средств на общую сумму 2,6 млрд. тенге. А по материалам уголовных дел за это время со счетов снято 136 млрд. тенге.

Прокуроры недовольны и работой внутренних служб контроля банков второго уровня. За последние пять лет предпринимателями обналичено более 15 трлн тенге. При этом в прошлом году только 8 из 28 банков сообщили о подозрительных операциях, связанных с выводом капитала в теневой оборот.

По итогам обсуждения Координационный совет дал ряд рекомендаций. К примеру, Комитету госдоходов – обеспечить надлежащее расследование дел по фактам лжепредпринимательства, выработать действенные меры по активизации межведомственного информационного обмена по выявлению подозрительных сделок. Также рекомендовано изучить европейскую практику формирования «черных списков» тех, кто замечен при выводе активов и применении схем уклонения от уплаты налогов, с правом замораживания активов и наложения запрета проводить с ними какие-либо финансовые операции.

Предложено разработать новые критерии системы управления рисками, позволяющие на стадии регистрации пресекать создание предприятий на лиц, не имеющих намерения осуществлять законную предпринимательскую деятельность.

Комитету по финансовому мониторингу указано на необходимость усилить работу с банками, ужесточить ответственность за нарушения требований законодательства. Нацбанку предложено пересмотреть подходы к проведению финансового мониторинга, разработать эффективные механизмы проверки клиентов, исполнения международных стандартов «Знай своего клиента», предусматривающих полный сбор досье клиента, в том числе по активам обслуживаемой компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.