USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.47$
+0.080
BTC
66467.20$
-664.900

Комитет госдоходов опроверг слухи о налоге с продажи жилья

Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz прояснил ситуацию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Комитет госдоходов опроверг слухи о налоге с продажи жилья- Kapital.kz

С 2017 года не планируется взимать с казахстанцев налог в размере 10% от продажи ими недвижимости, находящейся у них в собственности более года. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщил официальный представитель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Жамбыл Сураганов.

«Министерством национальной экономики ведется работа над оптимизацией налогообложения. И, в частности, предлагается разработать объединенный кодекс по доходам, в который войдут Налоговый кодекс и Таможенный кодекс. В разработке данного кодекса участвуют наши коллеги из Комитета госдоходов и игроки финансового рынка: представители НПО, практикующие бухгалтеры, различные ассоциации. Также активное участие принимает Национальная палата предпринимателей. Рабочие группы созданы в каждой области Казахстана. Вчера, 31 марта 2016 года, в СМИ проходила информация о том, что с 2017 года при продаже недвижимости, которая находится в собственности более года, будет взиматься налог в размере 10% от суммы сделки. Поясню, что 31 марта эта информация исходила от алматинского департамента госдоходов РК. То есть сотрудник, который участвовал в рабочей группе, высказал предложение от имени рабочей группы, которое, по его мнению, должно быть включено в Кодекс по доходам. Примет данное предложение Министерство национальной экономики РК или Парламент – пока неизвестно», - поясняет Жамбыл Сураганов.

Он пояснил, что в соответствии с Планом нации «100 конкретных шагов» с 2017 года планируется ввести всеобщее декларирование доходов, в связи с этим декларированию будут подвергаться в том числе доходы, полученные от продажи недвижимости.

«В прошлом году, в ноябре, были внесли изменения в Налоговый кодекс РК, которые вступят в силу с 1 января 2017 года. Согласно этим изменениям из статьи 180 исключены нормы, оговаривающие взимание налога при продаже недвижимости, которая находится в собственности менее года, фразу «находящуюся в собственности менее года» исключили. Поэтому в новостях СМИ и возникла неразбериха. То есть де-факто получается, что эти изменения были внесены в статью 180, для того чтобы отобразить, что все доходы, получаемые от продажи квартиры, должны будут декларироваться. И это не будет зависеть от того, менее года находилась недвижимость в собственности казахстанца или более года. То есть деньги, полученные физическим лицом от реализации квартиры, будут признаваться доходом, но этот доход лишь для отображения в декларации», - поясняет Жамбыл Сураганов.

Собеседник подчеркнул, что корректировки из 180-й статьи Налогового кодекса вносятся в 156-ю статью Налогового кодекса. По словам Жамбыла Сураганова, статья 156 говорит о том, какие доходы не подлежат налогообложению. В подпунктах 50)–53) пункта 1 данной статьи отражена норма, согласно которой доходы от прироста стоимости, полученные при реализации недвижимого имущества, находящегося на праве собственности более года, не подлежат налогообложению.

Он напомнил, что в настоящее время в Казахстане при продаже недвижимости, которая находилась в собственности менее года, ее собственник должен уплатить налог в размере 10% от суммы прироста по сделке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.