USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

Спрос на мультивалютные вклады вырос

Большинство банков придерживаются стандартных ставок вознаграждения по данным депозитам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Спрос на мультивалютные вклады вырос- Kapital.kz

Волатильность валютного рынка подогревает спрос на депозиты с возможностью быстрой конвертации без комиссии и потери вознаграждения. Мультивалютные вклады на гибких условиях предлагают 6 казахстанских банков. Такие данные приводит ranking.kz. В январе 2016 года общий объем вкладов населения в БВУ РК увеличился на 309 млрд тенге, до 7,19 трлн тенге.

За год, с учетом переоценки валютных депозитов по текущему курсу, рост составил 65,8%, или 2,85 трлн тенге. Для сравнения, в январе 2015 года депозитная база выросла всего на 9,3% к аналогичному месяцу предыдущего года.

e2b732ea3f7ae3904f72fe9a510.png

Половина всего годового прироста приходится на тройку лидеров рынка по размеру розничного депозитного портфеля: Народный банк (плюс 651 млрд тенге), Казкоммерцбанк (плюс 521 млрд тенге) и Цеснабанк (288 млрд тенге).

При этом Казком и Народный значительно опережают остальных участников рынка по общему объему привлеченных вкладов населения - в каждом из банков он составляет около 1,5 трлн тенге (на третьей строчке рэнкинга Kaspi bank с 660 млрд тенге).

53ebf90096edb108e91f355a4cb.png

Основной тренд второй половины 2015 и начала 2016 г. - конвертация депозитов из одной валюты в другую. По итогам января 2016 около 80% всех депозитов населения в банках номинировано в СКВ. Однако волатильность курсов валют и потребность в тенговой ликвидности для оплаты расходов формируют постоянный спрос на обратную конвертацию части накоплений. Ряд банков для упрощения этой процедуры предлагают вкладчикам мультивалютный депозит с возможностью перевода части накоплений из одной валюты в другую без комиссии за конвертацию и потери начисленного вознаграждения.

Всего в этом сегменте представлены 6 БВУ (у каждого по одному такому продукту). Большинство из них придерживаются стандартных ставок вознаграждения по вкладам: в тенге - 14%, в долларах - 2%, в евро - 1-2%. Минимальная сумма конвертации варьируется от нуля (в Казкоме и AsiaCreditBank) до 150 тыс. тенге (в Цеснабанке).

Дополнительные бонусы к депозиту предлагают 3 БВУ. Цеснабанк - бесплатное пользование сейфом/ячейкой на 1 месяц, скидки на аренду сейфов, участие в дисконтной программе для VIP-клиентов, обслуживание персональным менеджером. Казкоммерцбанк - еженедельный розыгрыш 3 IPhone s среди вкладчиков и 30%-ную скидку на автострахование КАСКО. Казком также анонсировал, что в ближайшее время открытие мультивалютного депозита и конвертация валют внутри вклада станут доступны с помощью интернет-банкинга Homebank.kz. Bank RBK - бесплатное предоставление и использование в течение первого года платежных карт, а также снижение ставок по займам.

Все 6 мультивалютных вкладов предполагают частичное пополнение и снятие.

881fffb5f3a2f24e2838555efe6.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.