USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

В Казахстане прогнозируется умеренный рост кредитов в 2016 году

В 2015 году объем займов, выданных предпринимателям, увеличился на 4,7%

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане прогнозируется умеренный рост кредитов в 2016 году- Kapital.kz

В текущем году Национальный банк ожидает умеренного роста кредитования, сообщил во время своей рабочей поездки в Актобе председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

«С начала года Национальный банк видит положительную динамику в кредитовании экономики и для поддержания кредитной активности банков, с учетом контрцикличного подхода к их регулированию, с 1 января 2016 года сделан ряд послаблений регуляторного характера», - отметил глава Нацбанка.

При этом он подчеркнул, что на кредитование влияет большое число разнонаправленных факторов. Поддержку процессу обеспечивают государственные программы развития экономики, малого и среднего бизнеса и другие.
«С другой стороны, не все потенциальные заемщики обладают возможностями по возврату кредитов. Также процесс кредитования ограничивается работой банков по очищению ссудного портфеля от проблемных заемщиков», - добавил Данияр Акишев.

По данным главы Нацбанка, кредиты банков экономике за 2015 год выросли на 4,7%, до 12,7 трлн тенге. Кредитование юридических лиц увеличилось на 5,2%, до 8,5 трлн тенге, физических лиц – на 3,7%, до 4,2 трлн тенге.

В отраслевой разбивке наиболее значительная сумма кредитов банков экономике приходится на такие отрасли, как торговля (доля в общем объеме – 20,9%), промышленность (13,3%), строительство (8,0%), сельское хозяйство (5,3%) и транспорт (5,0%).

Результаты стресс-тестирования банков будут известны в сентябре

Как отметил Данияр Акишев, Нацбанком ведутся подготовительные работы по проведению стресс-тестирования субъектов банковского сектора в рамках реализации Общенационального плана мероприятий по реализации Послания главы государства народу Казахстана от 30 ноября 2015 года.

По его словам, основной задачей проведения стресс-теста является оценка устойчивости финансовой системы в целом и отдельных банков в частности при реализации маловероятных, но возможных негативных макроэкономических сценариев.
«Проведение стресс-теста также помогает финансовым институтам развивать внутренние системы управления рисками, понимать собственные уязвимости и определять направление долгосрочного развития бизнеса, - отметил глава Нацбанка. - Поэтому стресс-тест можно рассматривать как часть долгосрочной политики по развитию финансового сектора и его устойчивости».

Как пояснил Данияр Акишев, поскольку в рамках данного стресс-теста предполагается проведение оценки качества активов банков, а также проведение стресс-теста как со стороны Национального банка, так и банков второго уровня, данный процесс требует определенных временных затрат. В связи с этим срок представления результатов стресс-теста главе государства запланирован на сентябрь 2016 года. Предварительные результаты будут готовы ближе к этой дате.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.