USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Банки делают тенговые вклады более привлекательными

Условия открытия депозитов становятся гибкими и при этом повышается ставка вознаграждения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Банки делают тенговые вклады более привлекательными - Kapital.kz

Для привлечения тенговой ликвидности банки повышают ставки по депозитам физлиц в национальной валюте и снижают сумму входа. В феврале 2016 максимальная эффективная ставка по вкладу от 1 тыс. тенге выросла до 15,2% годовых, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

В 2015 году портфель тенговых депозитов населения замер на уровне 1 трлн тенге. Колебания объема вкладов физлиц в национальной валюте в течение года не превышали 0,1 трлн на фоне активного роста депозитов в СКВ. При этом ставка по тенговым депозитам ограничивалась 10% в соответствии с рекомендациями Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД).

Учитывая потребность банков и экономики в целом в тенговой ликвидности, КФГД с 1 февраля 2016 увеличил рекомендуемую максимальную ставку (номинальную) по вновь привлекаемым депозитам физических лиц с 10% до 14%. В то же время рекомендуемая ставка по валютным вкладам снижена с 3% до 2%.

cf7c70d20ae9593a3db9343d23b.png

Решение КФГД уже привело к повышению ставок по тенговым вкладам на рынке. При этом банки стремятся привлечь тенговых депозиторов и другими выгодными условиями - сниженными минимальными суммами вкладов и сохранением высокого уровня процентной ставки в случае досрочного расторжения депозитного договора.

На рынке гибких депозитов (с низкой суммой входа - до 10 тыс. тенге и возможностью частичного снятия/пополнения) представлены 11 банков и 16 продуктов. Срок вкладов варьируется от 1 месяца до 5 лет. Наиболее популярный - 1 год.

Самую высокую эффективную (с учетом капитализации) ставку по вкладам на 1,5 года предлагает Банк Хоум Кредит - 15,2%. У этого же банка по другому гибкому депозитному продукту установлена и самая низкая ставка вознаграждения - 1% (для вкладчиков, участвующих в розыгрыше квартир и денежных призов). В Delta Bank также действует ставка выше популярного уровня - 15%. Большинство остальных игроков рынка начисляют 14,9% годовых.

Три банка (Эксимбанк, ЦентрКредит, Банк Астаны) позволяют открыть накопительный вклад без ограничений по минимальной сумме. Еще 3 банка (Банк Хоум Кредит, Capital Bank, Kaspi Bank) назначают символическую сумму входа – 1000 тенге. При этом в Хоум Кредите при открытии депозита на сумму более 100 тыс. тенге вкладчик получает cтраховое покрытие – до 700 000 тенге от несчастного случая для всей семьи.

При досрочном закрытии вклада (не ранее чем через 6 месяцев после заключения договора) большинство банков выплачивают вознаграждение по текущей ставке. Исключения составляют БЦК, который переводит такие депозиты в разряд вкладов до востребования и выплачивает по ним 0,1% годовых. AsiaCreditBank при досрочном закрытии вклада снижает ставку вполовину от номинальной.

Примечательно, что два банка из этого пула установили по своим продуктам ежедневную капитализацию - ХоумКредит и Delta Bank. Остальные производят капитализацию вкладов ежемесячно.

f8e9cc0af1865d838dcd7f0036e.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.