USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Нацбанк оптимизирует свой штат

Данияр Акишев уточнил, сколько департаментов планируется сократить

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк оптимизирует свой штат - Kapital.kz

В Национальном банке уже сократили департаменты и штат сотрудников. Об этом на online-конференции заявил председатель Национального банка Данияр Акишев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Структура Нацбанка определяется главой государства…Принимая во внимание, что Нацбанк как любой госорган должен стремиться к оптимизации, мы вышли с предложением уменьшить структуру Нацбанка. Нам приятно, что президент поддержал эту инициативу. До изменения структуры Нацбанка, в его структуре было 25 департаментов, после изменения структуры их количество сократилось до 13-ти. Пока не могу точно назвать количество сокращенных сотрудников, процесс реструктуризации идет. Но, естественно, штат был сокращен», - отметил Данияр Акишев.

Он также подчеркнул, что «уменьшение количества сотрудников Нацбанка – это не самоцель». «Мы в первую очередь снижаем количество номенклатурных работников, сокращаем руководящих работников для того чтобы упростить и ускорить процесс принятия решений. То есть мы максимально облегчаем структуру центрального аппарата Нацбанка для того, чтобы очень быстро реагировать на вызовы в системе», - сообщил банкир.

Данияр Акишев еще раз напомнил, что центральный аппарат Нацбанка не намерен переезжать в Астану. «В прошлом году Указом главы государства был определен конкретный временной период по передислокации центрального аппарата Нацбанка в Астану. Однако в сложных экономических условиях, учитывая необходимость в экономии государственных средств, мы посчитали, что такой переезд в настоящее время будет очень затратным. И, наверное, это не самое лучшее время для переезда, мы хотели бы поблагодарить главу государства за то, что он поддержал нас», - уточнил главный банкир страны.

Также банкир рассказал, что пока в Нацбанке нет квоты на прием выпускников по программе «Болашак». «Тем не менее, мы заинтересованы в подборе талантливых молодых людей с хорошим образованием. И в этих условиях хотел бы отметить, что это станет приоритетом на ближайшее время. Эту инициативу (по подбору кандидатов на работу в Нацбанк. – Ред.) мы реализуем летом, мы планируем возвратить практику, когда мы набирали работников в Нацбанк на открытой конкурсной основе», - уточнил Данияр Акишев.

Он обратил внимание, что набор студентов в Нацбанк, скорее всего, произойдет после изменения структуры Нацбанка.

«Это произойдет без какой-либо протекции, без какой-либо поддержки кого-либо», - сообщил банкир.

Трудности будут, не скрывает он. «Хотя график работы, как на любой госслужбе регламентирована законодательством, но в жизни бывает так, что приходится работать сверхурочно», - сообщил Данияр Акишев.

Банкир отметил, что пока сложно прогнозировать ставки по займам.

«Ценообразование на кредитном рынке зависит от множества факторов. Во-первых, от цены фондирования, по которой банки привлекают ресурсы, если цена фондирование будет увеличиваться, то ставки по кредитам также вырастут. Однако сейчас говорить что-то определенное вырастут или не вырастут ставки, сложно. В условиях, которые были в прошлом году, они действительно немного изменились. Во-вторых, ставки будут зависеть от того, как как поведут себя банки - нужно будет посмотреть на их стратегию. Также ставки будут зависеть от того, как изменится покупательная способность населения. Мы неоднократно говорим и призываем (казахстанцев. - Ред.) жить по средствам. Считаю, что именно потребительское кредитование - это все-таки некий инструмент, которым нужно пользоваться в крайнем случае. Ставить свою жизнь на поток кредитов и обеспечивать свои ежедневные потребности за счет кредитования, это точно неправильная политика», - резюмировал Данияр Акишев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.