USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.20$
-1.210
BTC
61830.10$
-1705.800

Лучшая сделка 2015 года в СНГ

Эксперты оценили интеграцию Казкома и БТА

Share
Share
Share
Tweet
Share
Лучшая сделка 2015 года в СНГ- Kapital.kz

Интеграция Казкоммерцбанка и БТА Банка признана лучшей сделкой 2015 года на рынке слияний и поглощений компаний стран СНГ. Такую оценку сделали авторитетные представители бизнес-кругов Казахстана и Великобритании. Напомним, что это первое крупнейшее слияние в современной экономической истории Казахстана, которое не только укрепило позиции Казкома в качестве банка номер 1 по активам, но и способствовало оздоровлению банковской системы республики.

На днях Казахстанско-британская торгово-промышленная палата (КБТПП) удостоила Казкоммерцбанк награды «Лучшая М&A сделка 2015 года на рынке СНГ и успешная интеграция банков-лидеров рынка» за высокий уровень проведения объединения с БТА Банком. Отметим, что Казахстанско-британская торгово-промышленная палата – ведущая двусторонняя деловая ассоциация, созданная при поддержке посольства РК в Лондоне и Министерства промышленности и торговли Казахстана. Основная деятельность палаты направлена на укрепление и развитие двухсторонних экономических отношений между бизнес-структурами Казахстана и Великобритании.

По экспертным оценкам, имеющимся в распоряжении КБТПП, эта сделка стала крупнейшей на рынке слияний и поглощений за всю историю финансового рынка не только Казахстана, но и СНГ. Впервые на постсоветском пространстве произошло объединение двух крупных финансовых институтов сопоставимых размеров.

Учитывая масштабы двух банков, их интеграция представляла чрезвычайную сложность, однако, как с юридической, так и с технической стороны, этот процесс был проведен безупречно, в рекордно сжатые сроки – всего за год – и аккуратно, без каких-либо технических сбоев. Сегодня объединенный финансовый институт успешно работает под брендом и на технологической платформе Казкоммерцбанка. Действительно, слияние привело к появлению на рынке крупнейшего банка с активами более 4,9 трлн тенге.

По словам председателя правления банка Магжана Ауэзова, завершив интеграцию, банк принял на себя важную социальную роль по выполнению обязательств перед вкладчиками проблемного банка, а также по оздоровлению банковских активов.

«На данном этапе мы совместно с международными консультантами работаем над новой бизнес-стратегией, которая призвана обеспечить дальнейшее эффективное развитие бизнеса и рост прибыли банка. Перед нами стоит амбициозная цель – сделать Казком национальным чемпионом на рынке банковских услуг, и сегодня у нас все необходимые ресурсы для ее достижения», – пояснил глава банка.

По мнению аналитиков, это достаточно значимая сделка в части реализации, поскольку объединение происходило среди банков топ-3. Интеграция банков повысила устойчивость не только самих участников, но и способствовала оздоровлению банковской системы Казахстана, повышению доверия к ней.

Результатом интеграции стал существенный рост клиентской базы объединенного банка, которая выросла до 6 миллионов. Клиенты Казкома получили доступ к самой широкой банковской инфраструктуре в стране – порядка 25% всех банкоматов, 300 отделений, 40% всех POS-терминалов и примерно такая же доля на рынке карточных платежей.

Напомним, что в феврале 2014 года консорциум инвесторов в лице Казкоммерцбанка и Кенеса Ракишева договорился о приобретении БТА Банка у государственного фонда «Самрук-Казына». В июне того же года состоялась сделка по приобретению пакета акций БТА. После этого начались технические работы по объединению Казкома и БТА. Сначала были объединены сети банкоматов. Позже начался поэтапный перевод филиалов БТА на IT-платформу Казкома. В феврале 2015 года на процессинговую систему Казкома были переведены платежные карты клиентов БТА.

В мае 2015 года Национальным банком РК был принят пакет подзаконных актов и одобрена схема обмена активами БТА и Казкома, после чего два банка начали данный процесс. Вслед за этим началась смена вывесок в отделениях БТА Банка. После завершения обмена активами в июне БТА сдал банковскую лицензию регулятору. 29 июня 2015 года начато единое обслуживание клиентов Казкома и БТА по всей банковской сети.

30 июня 2015 года Казком и БТА объявили о деконсолидации, таким образом, процесс объединения, начатый 30 июня 2014 года, был полностью завершен ровно за один год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.