USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

S&P опубликовало рейтинги казахстанской дочки ВТБ

По мнению аналитиков, фининститут останется стратегически важной структурой ВТБ

Share
Share
Share
Tweet
Share
S&P опубликовало рейтинги казахстанской дочки ВТБ - Kapital.kz

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s понизила рейтинг ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) по национальной шкале с «kzA+» до «kzA». Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Standard & Poor’s.

Одновременно подтверждены долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги на уровне «ВВ/В». Прогноз изменения рейтингов остается «Негативным».

«Понижение рейтинга Банка ВТБ (Казахстан) по национальной шкале отражает наше мнение о том, что качество активов банка ухудшается, о чем свидетельствует увеличение доли проблемных кредитов, рассчитанной по национальным стандартам, с 5,4% совокупного кредитного портфеля в начале 2015 г. до 11,4% по состоянию на 1 октября 2015 г. Мы полагаем, что качество кредитного портфеля банка, скорее всего, продолжит ухудшаться в 2016 г., принимая во внимание сложную макроэкономическую ситуацию в Казахстане», – говорится в сообщении Standard & Poor’s.

Аналитики также отметили риски концентрации кредитного портфеля: в середине 2015 года размер кредитов, выданных 20 крупнейшим заемщикам, составлял 35% совокупного кредитного портфеля и превышал размер совокупного скорректированного капитала банка в 2,3 раза. Несмотря на то, что эти показатели соответствуют показателям сопоставимых казахстанских банков, они по-прежнему оцениваются как высокие в международном сравнении.

«Мы также ожидаем, что в ближайшие два года коэффициенты капитала Банка ВТБ (Казахстан) останутся под давлением, несмотря на значительное вливание капитала объемом 7,375 млрд тенге (около 24 млн долл.), которое банк планирует получить до конца 2015 г. По нашим прогнозам, в ближайшие 12-18 месяцев коэффициент капитала, скорректированный с учетом рисков (risk-adjusted capital — RAC), до поправок на риски концентрации и диверсификацию составит 5,6-6,6%; негативное влияние на него будут оказывать рост расходов на формирование резервов приблизительно до 3,0-3,5% совокупного кредитного портфеля и уровень чистой операционной маржи — 6,0-6,5%», – пояснили в Standard & Poor’s.

Вместе с тем, по мнению аналитиков, Банк ВТБ (Казахстан) останется «стратегически очень важной» дочерней структурой Банка ВТБ и продолжит получать операционную, управленческую и финансовую поддержку с его стороны практически во всех предсказуемых обстоятельствах.

«В связи с этим мы подтверждаем рейтинги банка по международной шкале на текущем уровне», – добавили в Standard & Poor’s.

Прогноз «Негативный» по рейтингам казахстанской «дочки» ВТБ отражает аналогичный прогноз по рейтингам материнской структуры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.