USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Триллион пенсионных тенге на экономику: кто больше?

Как было объявлено раньше, экономику страны поддержит ЕНПФ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Триллион пенсионных тенге на экономику: кто больше?- Kapital.kz

Один триллион тенге из Единого накопительного пенсионного фонда может стать только первым траншем для кредитования отечественной экономики. О таком возможном развитии сценария директор макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов рассказал корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz. По мнению экономиста, если цена на нефть не начнет расти в ближайшие годы, государство вновь будет вынуждено питаться за счет средств ЕНПФ.

Олжас Худайбергенов напомнил, каким образом будет распределена сумма в первый триллион пенсионных тенге. 400 миллиардов тенге уйдут на финансирование дефицита бюджета, 600 миллиардов – на долгосрочные инвестиционные проекты посредством госкомпаний или банков.

«Сперва поговорим о сумме в 400 миллиардов тенге. Когда речь идет о финансировании дефицита бюджета, пенсионный фонд покупает государственные ценные бумаги и таким образом деньги идут в бюджет. Когда были частные пенсионные фонды, доля государственных ценных бумаг составляла 50%, сейчас она снизилась до 45% и если на это потратят 400 миллиардов тенге, скорее всего, этот показатель снова вырастет до 50%. Это обычная практика. Что касается 600 миллиардов тенге, здесь тоже ничего нового нет. До этого пенсионный фонд приходящие средства постоянно вкладывал в экономику, в акции компаний, в облигации банков, либо размещал на депозитах. Тут вопрос лишь в том, как пройдут эти деньги – через госкомпании или банки», – говорит экономист.

Перекладывание средств из одного кармана в другой – в этом и сущность пенсионной системы, объясняет Олжас Худайбергенов. По подсчетам эксперта, в 2016 году в ЕНПФ поступит порядка 800 миллиардов тенге, и эта сумма также будет потрачена на покупку ГЦБ, облигаций и на депозиты. Другой вопрос, если финансовый кризис затянется. При нынешней или еще более низкой цене на нефть ЕНПФ будет вынужден увеличить свои траты на поддержание казахстанской экономики.

«Если речь идет о том, что доля ГЦБ будет расти, с 50% до 55-60-70%, а такое возможно, если кризис продлится, скажем, до 2020 года, а цены на нефть за данный период не вырастут, то теоретически возможно, что государство будет наращивать объем продаж ГЦБ пенсионному фонду. Другими словами, все зависит от цены на нефть», – считает Олжас Худайбергенов.

В целом причиной ажиотажа вокруг триллиона тенге экономист обозначает так называемый имиджевый ход, предпринятый для того, чтобы продемонстрировать населению, куда уходят их накопления. Данная практика для ЕНПФ традиционная, так же как и то, что фонд и его вкладчики получат вознаграждение от выделенной суммы. По прогнозам Олжаса Худайбергенова, по ГЦБ данный показатель составит 8%, по депозитам в банках – 9%, средства, потраченные на покупку облигаций госкомпаний, по предварительным подсчетам, принесут доход в 9-10%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.