USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70649.20$
-197.400

В Казахстане будет запущена платежная система

Это может произойти в третьем квартале 2016 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане будет запущена платежная система- Kapital.kz

В Казахстане будет запущена независимая платежная платформа (система), основным предназначением которой является оказание казахстанским банкам операционно-клиринговых услуг по обработке их карточных операций. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Нацбанк РК.

Как отметил регулятор, для обеспечения стабильности и повышения эффективности функционирования отечественного платежного рынка Нацбанк приступил к реализации мероприятий по построению национальной (межбанковской) инфраструктуры для обслуживания межбанковских операций по платежным карточкам.

«Реализуемая инициатива направлена на обеспечение безопасности и бесперебойности осуществления операций, совершаемых с использованием платежных карточек казахстанских эмитентов, существенной оптимизации действующей схемы прохождения межбанковских расчетов внутри республики и создание организационно – технологических условий для дальнейшего снижения издержек по организации обслуживания платежных карточек в Казахстане», - отмечается в сообщении.

В Нацбанке подчеркнули, что в рамках данной инициативы будет запущена независимая платежная платформа (система), основным предназначением которой является оказание казахстанским банкам операционно-клиринговых услуг по обработке их карточных операций.

«При этом проект не предполагает создания общебанковского процессингового центра для предоставления процессинговых услуг заинтересованным банкам по обслуживанию их карточного бизнеса. Речь идет о формировании межбанковской инфраструктуры для обработки операций на уровне организации взаимодействия между банками и их процессинговыми центрами. Внедряется новый механизм, призванный обеспечить обработку и прохождение платежей между казахстанскими банками по операциям их клиентов – держателей платежных карточек внутри страны, гарантируя их бесперебойность и завершенность. В результате реализации данного проекта будут созданы оптимальные условия для развития эффективной конкуренции между банками второго уровня путем организации для них равного доступа к услугам системы (соблюдение принципа «равноудаленности»)», - сообщил регулятор.

Также отмечается, что создание данной системы планируется на базе РГП «Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального банка». «Используемые при построении системы технологии и процедуры обеспечения безопасности будут соответствовать общемировым действующим стандартам с учетом применения современных и прогрессивных программных решений. Участие банков в системе будет основано на принципах добровольности. Банки свободны в своих действиях по выбору коммерчески привлекательного для них канала (системы) для маршрутизации и обработки собственных операций по платежным карточкам. При необходимости банки могут пользоваться сервисами новой системы в качестве резервной площадки в дополнение к их существующим каналам проведения межбанковских платежей при предоставлении услуг клиентам других банков», - подчеркнули в Нацбанке.

Согласно разработанной Нацбанком дорожной карте, запуск вышеуказанной системы ожидается в третьем квартале 2016 года. «При этом первые тестовые работы по эксплуатации системы начнутся в конце первого полугодия следующего года. До конца 2015 года планируется разработка и принятие необходимых нормативных правовых документов, регламентирующих порядок и механизм функционирования системы. Внедрение функционала организуемой инфраструктуры способно поднять казахстанский рынок платежных карточек на новый уровень развития, а также выступать важнейшим фактором для активации роста безналичных платежей и реализации перспективных инновационных преобразований в платежной отрасли», - сообщил регулятор.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.