USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Налоги против хищного недропользования

В Комитете госдоходов Минфина объяснили новые НДПИ на подземные воды и забалансовые запасы полезных ископаемых

Share
Share
Share
Tweet
Share
Налоги против хищного недропользования- Kapital.kz

Комитет государственных доходов Минфина начинает задействовать все возможности для поступления в казну налогов от деятельности недропользователей. Так, налоговики резко активизировали законодательную деятельность, продвигая в Налоговый кодекс соответствующие поправки. В частности, новые налоги на добычу полезных ископаемых коснутся тех бизнесменов, которые добывают подземную воду и экспортируют полезные ископаемые из состава забалансовых запасов. То есть тех, которые из-за их малого количества сейчас не используются, но в дальнейшем могут явиться объектом промышленного освоения. Также с недропользователей станут взимать и земельный налог. Об этом в Астане заявил заместитель руководителя Специализированного управления Комитета госдоходов Дмитрий Шинкаренко, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Дмитрия Шинкаренко, в настоящее время многие недропользователи в целях минимизации своих налоговых обязательств применяют различные схемы, позволяющие им минимизировать налоговые отчисления. Где-то это происходит на законных основаниях, а где-то на не совсем законных. В этой связи для недопущения создания таких схем, а также для избегания потерь государственного бюджета разработан целый ряд поправок в законодательство.

Основной вопрос – это НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) на подземные воды. По информации Дмитрия Шинкаренко, сегодня недропользователи в Казахстане по-разному исчисляют НДПИ на подземные воды: кто-то исчисляет, исходя из цены реализации, как это предусмотрено Налоговым кодексом, кто-то – от себестоимости добычи воды, кто-то – от цены реализации при продаже созданному предприятию. Как заметил Дмитрий Шинкаренко, «последняя «схема» вроде законная, однако она минимизирует цену».

«Каждый потребитель сейчас покупает бутилированную воду. Оптовая цена бутилированной воды составляет где-то 31 тенге за литр. Путем простых арифметических расчетов можно узнать, что сумма НДПИ с одного литра воды должна быть около 3,3 тенге. Однако на практике мы этих сумм в бюджете не видим. Недропользователи либо применяют схему и продают воду по заниженной цене. Либо пытаются сказать, что их вода, реализуемая в бутылках, не является подземной водой, хотя, по сути, это чистая природная подземная вода. В итоге с литра воды они не платят даже одного тиына. На практике сумма НДПИ составляет 0,001 тиына. Сами понимаете, какая это существенная разница между 0,001 тиына и 3,3 тенге», – подсчитал представитель КГД Минфина.

По мнению Дмитрия Шинкаренко, недра, принадлежащие народу Казахстана, должны быть в полной мере оплачены. Кроме того, по его словам, столь низкая стоимость воды, которая оплачивается государству, приводит к тому, что недропользователи допускают до 70% потерь чистейшей воды. Из 100% добытой воды 70% просто уходит в канализацию. Это происходит, потому что вода достается недропользователям практически даром. Поэтому сейчас с той целью, чтобы охранять и беречь, рачительно относиться и не транжирить понапрасну чистую подземную воду, а равно, чтобы избежать потерь бюджета, как пояснили в КГД, в мажилисе Парламента рассматриваются поправки в Налоговый кодекс. Они предусматривают исчисление НДПИ по подземной воде, исходя из объемов добытого и в привязке к 1 МРП.

«То есть уже неважно, по какой цене недропользователи реализуют воду, выливают они ее или продают, они будут платить фиксированную ставку, которая зависит от МРП. Это поможет избежать ненужных споров, избежать выдумывания недропользователями различных схем и сократит потери воды. Вода будет использоваться более бережно, потому что будет стоить немножко дороже», – пояснил Дмитрий Шинкаренко.

Поправки, касающиеся НДПИ на подземную воду, по словам представителя Комитета госдоходов, в целом согласованы с бизнес-сообществом, недропользователями и Ассоциацией налогоплательщиков.

По вопросу исчисления НДПИ по забалансовым запасам, замруководителя Специализированного управления КГД Минфина отметил, что в настоящее время предусмотрена нулевая ставка при добыче полезных ископаемых из состава забалансовых запасов. При этом Закон «О недрах» не запрещает осуществлять добычу из забалансовых запасов, но он предусматривает, что если это происходит, то эти запасы должны быть складированы и когда экономика позволит извлекать эти полезные ископаемые с наибольшей выгодой, продавать и платить налоги, тогда и следует прибегнуть к этой практике. Однако ныне в казахстанском недропользовании картина с забалансовыми запасами обстоит несколько иная.

«Есть случаи, когда недропользователь 100% добывает полезные ископаемые из состава забалансовых запасов, государству уплачивает 0 тенге и спокойно экспортирует эти запасы из страны. Получает огромную прибыль, а государство за это не получает вообще ничего. Нарушается принцип платности недропользования. Поэтому сейчас в Парламенте находится законопроект, которым предусматривается, что нулевая ставка НДПИ будет сохранена, но только в том случае если эти полезные ископаемые начнут складироваться. В случае если полезные ископаемые были реализованы, то недропользователь обязан уплатить НДПИ. Для примера потери только по одному золоту за 4 последних года в Казахстане составляют 3,8 млрд тенге. Это потери НДПИ. Богатство страны вывозится хищнически, не оплачивая за него ничего. Нарушаются не только законодательные, но и человеческие, нравственные принципы», – патриотично объяснил позицию Комитета госдоходов Дмитрий Шинкаренко.

Наконец, еще один вопрос, который сегодня стоит между госорганами и недропользователями, касается земельного налога. По информации представителя КГД Минфина, сегодня, когда недропользователь получает контракт на недропользование, ему предоставляется горным или геологическим отводом определенный участок земли. Он идет в уполномоченный орган, тот выделяет ему земельный участок в виде определенной части или блока, из которого он может извлекать прибыль. Соответственно налог уплачивается только за эту часть или блок. Хотя вся остальная земля, как пояснили в Комитете госдоходов, тоже принадлежит недропользователю: он волен делать на ней, что хочет! Но тем не менее за всю землю он не платит.

«Недропользователи то ли от незнания, то ли от непонимания не оплачивают земельный налог. Возникает множество споров, и ради их прекращения мы сейчас обратились к уполномоченному органу с такой просьбой, чтобы не создавать больше подобных ситуаций, когда недропользователи определенное время не платят земельный налог, а потом приходим мы со штрафами и пенями. Мы попросили, чтобы впредь, когда недропользователи приходили с горным или геологическим отводом, уполномоченный орган выдавал акт землепользования на весь объем, либо договор арены», – объяснил замруководителя Специализированного управления КГД Минфина Дмитрий Шинкаренко.

В данный момент времени этот вопрос тоже активно прорабатывается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.