USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Рынок еле откачали

Аналитики оценили денежно-кредитную политику Нацбанка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рынок еле откачали- Kapital.kz

Недавнюю инициативу финрегулятора по проведению интервенций и оглашению списка банков по покупке и продаже долларов на KASE многие аналитики оценили положительно. Но были и те, которые сочли формат представленной информации некорректным.

Ситуация с курсом доллара на прошлой неделе взбудоражила рынок, в обменных пунктах американская валюта взлетела с 270-274 до 300 тенге. После того, как тенге просел до критической отметки, Нацбанк РК вмешался в валютный рынок. Объем валютных интервенций регулятора, о которых он открыто заявил, 16 сентября составил $144 млн. Позже финрегулятор продолжил свою транспарентную политику и впервые стал публиковать данные по ежедневным интервенциям.

«Публикация данных по объему валютных интервенций является правильным шагом в плане прозрачности и открытости действий регулятора. Однако в таком случае было бы логичным объявить об отмене ранее объявленной политики плавающего курса. Так как при регулярных интервенциях по-настоящему плавающим курс не будет», – считает Канат Бабенов, начальник аналитического отдела АО «Алиби Секьюритиз».

Талгат Камаров, председатель правления АО «Сентрас Секьюритиз», подчеркивает, что обнародование данных об интервенциях является частью недавно принятой денежно-кредитной политики. «На мой взгляд, проведение интервенций должно иметь только положительный эффект. Однако на деле осуществление интервенций выглядело нелогичным, позволяя сначала тенге ослабнуть до 300 тенге, а затем укрепиться в обратную сторону до 260 тенге за доллар. Это вносит в рынок сумятицу и неопределенность», – отметил аналитик.

Сабит Хакимжанов, директор департамента исследований Halyk Finance, подчеркнул, что не стоит бояться резких колебаний курса. «То, что Нацбанк начал проводить валютные интервенции всего через три недели после объявления о переходе на плавающий курс, подрывает убедительность других заявлений по денежно-кредитной и курсовой политике. Считаем, что решение о переходе на плавающий курс было совершенно правильным, не следует пугаться волатильности обменного курса и спекуляций на валютном рынке. По нашему мнению, при текущих и ожидаемых ценах на нефть ($50-55 в 2016 году) равновесный обменный курс должен сложиться на уровне небольшого профицита текущего счета (0-2% ВВП), то есть 240-270 тенге за доллар», – уточнил аналитик.

Он подчеркивает, что идея плавающего курса заключается в том, что курс отражает изменения фундаментальных факторов. «Например, цен на нефть. Волатильность тенге должна быть связана с волатильностью нефти, то есть, если волатильность нефти примерно 20-30%, то, соответственно, волатильность тенге должна быть примерно 60% от нефтяной. Такая гибкость позволит Казахстану гибко и своевременно реагировать на изменения внешней среды. Это так называемая «хорошая» волатильность», – акцентирует Сабит Хакимжанов.

Как считают эксперты, если бы Нацбанк не вмешался в формирование курса 16 сентября, то тенге мог бы ощутимо просесть. «В этот день курс стремился к своему равновесному уровню, который был явно выше 300 тенге за доллар. На наш взгляд, равновесный курс должен быть в районе 320-330 тенге за доллар. Однако, учитывая узость нашего рынка и небольшое количество участников, 16-17 сентября без вмешательства Нацбанка курс доллара мог легко перевалить и за 350 тенге, после чего последовал бы откат назад», – подчеркнул Канат Бабенов.

А были ли спекулянты?

Однако Нацбанк остановил ослабление тенге и объявил игроков, участвующих в валютных операциях. Народный банк занял в рэнкинге первое место по покупке-продаже долларов. В банке подчеркнули, что 16 сентября он выступал нетто-продавцом долларов – $34 млн.

Казалось бы, комментарии банка выглядят достаточно убедительными. Но, как подчеркивают аналитики, любой фининститут, даже выступая нетто-продавцом, мог стимулировать доллар к значительному укреплению. «Для полной картины регулятору необходимо не только показывать отдельно данные по покупке и продаже валюты, но и отражать курсы, на которых проходили эти объемы. Ситуация может быть такой, что банк даже по цифрам отдельно может быть нетто-продавцом валюты, но при этом именно его покупки могли выступить драйвером рост курса доллара в начале дня, а уже к концу торгов он мог продать больший объем валюты. Поэтому именно уровни, на которых приобреталась и продавалась валюта, и объемы по покупке и продаже могут дать полноценную картину», – уточняет директор департамента аналитики АО «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов.

Многие аналитики посчитали информацию, представленную Нацбанком по покупке-продаже иностранной валюты банками, неоднозначной. «Публикация половинчатой информации об участии банков в валютных торгах перешла в словесную перепалку и во взаимное обвинение. Не было никакого смысла перечислять банки, поскольку никто, кроме тех же банков, не мог участвовать в валютных торгах», – подчеркивает Талгат Камаров.

Глава казахстанской «дочки» «Сбербанка» Александр Камалов прокомментировал действия регулятора, отметив, что сейчас формируются некие правила игры. «Мы со своей стороны выступаем за полную транспарентность рынка – чем выше прозрачность, тем лучше понимаются реалии и правила игры. Если говорить про наш банк, то я с уверенностью могу утверждать, что мы не спекулянты. Спекулянтом можно назвать тот банк, который играет своей валютной позицией. Мы в чистом виде выполняем свои банковские функции», – подчеркнул в беседе с «Капитал.kz» банкир.

Впрочем, часть аналитиков поддерживают банкиров. Они считают, что банки, покупая и продавая валюту, выполняли свою операционную деятельность, и их не в чем винить. «Совокупные данные по покупке и продаже валюты по каждому из фининститутов ни о чем не говорят. Банки оперируют преимущественно клиентскими деньгами, и если клиент решил купить доллары, то банк не может ему в этом отказать. При этом сами банки крайне не заинтересованы в повышении курса, так как имеют значительный объем обязательств, номинированных в валюте. На наш взгляд, Нацбанк (публикуя списки банков по совокупной покупке и продаже валюты – Ред.) пытался переложить ответственность на других, поступая при этом не совсем этично», – отметил Канат Бабенов.

Он уточнил, что в Казахстане в торгах валютой может участвовать лишь 31 участник. «Это Нацбанк и банки. При этом основной объем торгов валютой проходит между 5-7 крупнейшими банками, что создает теоретические условия для сговора. Для того чтобы нивелировать риск подобного сговора, необходимо увеличивать количество участников торгов валютой, предоставив, к примеру, доступ к торгам валютой брокерским компаниям», – акцентирует Канат Бабенов.

А нужно ли наказывать?

Сабит Хакимжанов уверен, что «не надо поддаваться на популистские призывы наказать спекулянтов». По его мнению, нет ничего плохого в том, что банки занимают открытые валютные позиции.

«Если банки не будут делать этого, то каким образом рынок сможет определить равновесный курс? Это одна из социальных функций банков – анализировать экономику, делать прогнозы по спросу и предложению на валютном рынке и, соответственно, занимать открытые валютные позиции в случае отклонения курса от ожидаемого равновесного. Нужно всячески поощрять банки осуществлять эту деятельность. Считаем, что банки нужно поощрять за спекуляцию на валютном рынке, а не только позволять им исполнять роль агента своих клиентов. Только когда банки начнут испытывать валютные риски, только тогда они начнут анализировать и оценивать долгосрочный равновесный обменный курс. И, исходя из своих ожиданий и анализа, будут занимать такие позиции, которые приведут к стабилизации обменного курса. В этом случае спекулятивная деятельность банков на валютном рынке становится стабилизирующей. Но для этого необходимо дать им такую возможность», – считает Сабит Хакимжанов.

Так, аналитик уверен, что на банки необходимо прекратить оказывать моральное давление. «Считаем, что не только не стоит наказывать валютных спекулянтов, но и нужно вести активную разъяснительную деятельность среди населения, объясняя, что спекулятивная деятельность банков является позитивным фактором стабилизации долгосрочного обменного курса. Банки, свободные от ограничений такого характера и заинтересованные в минимизации потерь на валютном рынке, являются наиболее эффективным фильтром паразитической волатильности и сохранения фундаментальной гибкости обменного курса. Банки, свободные от ограничений такого характера и заинтересованные в минимизации потерь на валютном рынке, являются наиболее эффективным фильтром паразитической волатильности и сохранения фундаментальной гибкости обменного курса», – подытожили в Halyk Finance.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.