USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Закредитованность казахстанцев выросла на 7%

Объемы задолженности по кредитам физических лиц увеличились до 4,4 трлн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Закредитованность казахстанцев выросла на 7%- Kapital.kz

По данным на 1 сентября 2015 года, обремененность казахстанцев кредитами составила 54%, увеличившись на 6,6% относительно показателя за такой же период 2014 года (тогда было 47,5%). Этот показатель рассчитывается как отношение количества заемщиков к общему количеству экономически активного населения республики. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в аналитическом центре Первого кредитного бюро #1CB_Analytics. 

Объемы задолженности по кредитам физических лиц увеличились с 3,9 трлн тенге до 4,4 трлн тенге, что составляет 12% прироста за последние 12 месяцев. Прирост объема задолженности связан с приростом количества заемщиков и кредитных контрактов, а также в определенной степени из-за ослабления обменного курса тенге в августе 2015 года. Так, кредитные контракты, увеличившись на 11,5%, составили 6 915 тысяч единиц напротив 6 203 тысяч прошлого года. Количество заемщиков также увеличилось на 12,5% и составило 4 882 тысячи. В 2014 году данный показатель составлял 4 341 тысячу. Сумма задолженности на 1 заемщика составляет 893,4 тысячи тенге, немного снизившись с прошлого года. 

По-прежнему основной объем задолженности составляет потребительское (беззалоговое) кредитование. 

«С учетом увеличения объема задолженности по кредитам физических лиц мы понимаем стремление банков к более эффективным продажам и повышенному вниманию к рискам. Учитывая данные потребности, Первое кредитное бюро уже сейчас готово предложить линейку продуктов, которые позволяют выстраивать правильную стратегию, основанную на разумной аналитике, большей информации о заемщиках и правильных моделях принятия решений с учетом международных практик», – прокомментировал генеральный директор ТОО «Первое кредитное бюро» Руслан Омаров.  

Ипотечный рынок по-прежнему понемногу растет по всем основным показателям, как по сумме общей задолженности, так и по NPL. По данным #1CB Analytics на 1 сентября, объем задолженности по ипотечному кредитованию, увеличившись с начала года на 105,7 млрд тенге,  составляет 1 214 млрд тенге. 

f3d6f67240c4d1f7d8229e8a3ed.jpg

Несмотря на растущий объем задолженности, количество заемщиков по данному виду кредитования практически не изменилось. На 1 сентября 2015 года 200 тысяч казахстанцев имеют ипотечные кредиты. 

Прирост из показателей ипотечного рынка демонстрирует показатель NPL. Рост с начала года составил 21%, или 58,1 млрд тенге, достигнув 334,8 млрд тенге. В основном рост задолженности связан с изменениями значений валютных контрактов на фоне ослабления обменного курса тенге. Однако если из суммы задолженности и NPL вычислить сумму займов списанных за баланс, то наблюдается снижение доли NPL с 19,1% до 14,1%.

cb6a4b0cef169e2549a97ecd301.jpg

Средняя сумма задолженности на 1 человека по ипотечным кредитам составила 6,3 млн тг, также увеличившись на 8,8% с показателя 5,8 млн тенге начала года.  

Первое кредитное бюро было организовано 11 лет назад для формирования более прозрачных отношений между заемщиками и финансовыми организациями. На сегодняшний день поставщиками информации в бюро является более 70 кредитных организаций. В базе данных ПКБК около 7 млн заемщиков и более 25 млн кредитных контрактов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.