USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Кризису вопреки

Фондовый рынок страны активизировался

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кризису вопреки- Kapital.kz

Феноменально высокая динамика объема торгов, сложившаяся за последнее время в секторе торговли акциями на Казахстанской фондовой бирже (KASE), ясно указывает на то, что усилия правительства и Нацбанка по оживлению фондового рынка страны дают вполне зримые плоды.

Рынок акций удивляет

Так, если в прошлом году, когда на KASE в рамках программы «Народное IPO» был выведен пакет акций национальной компании KEGOC, обороты в этом секторе увеличились почти в полтора раза (на 48,1%) до 174,1 млрд тенге, а в пересчете на долларовый эквивалент – на 24,7% до $961,1 млн. Заметим попутно, что последнее обстоятельство весьма примечательно – ведь, как известно, в феврале прошлого года Нацбанком была произведена корректировка обменного курса тенге.

В нынешнем году темпы роста здесь продолжали расти, и по итогам января-июля объем торгов акциями на KASE вырос в 1,9 раза, до 53,2 млрд тенге, в долларовом эквиваленте – на 84,7% до $286,2 млн. В августе же, когда тенге был отправлен в свободное плавание, биржевые аналитики зарегистрировали рост оборотов в этом секторе по итогам 8 месяцев в 28 раз (!) до весьма приличной величины в 869,2 млрд тенге (в пересчете на доллары – в 26 раз, до $4 млрд 633,3 млн). Такой феноменальный скачок был вызван сделкой, проведенной 6 августа, с простыми акциями национальной компании «КазМунайГаз». В результате сделки тогда значительно поднялась и капитализация биржевого рынка акций – с 3 трлн 936,7 млрд тенге до 11 трлн 413,5 млрд тенге (в долларовом эквиваленте – с $20 млрд 979,2 млн до $60 млрд 823,4 млн). Для сравнения: согласно данным годового отчета Нацбанка за прошлый год, общая капитализация всего рынка по негосударственным ценным бумагам, включенным в официальный список KASE, составляла на начало этого года 11 трлн 209,9 млрд тенге.

Примечательно также, что 20 августа, когда правительство и Нацбанк объявили о переходе к свободному плавающему обменному курсу тенге, значение индекса KASE, отражающего динамику акций компаний, включенных в его представительский список, поднялось на 9,25% до 887,67 пункта. При этом в наибольшей степени подорожали акции компаний «Разведка Добыча КазМунайГаз» (на 30,7%) и KAZ Minerals (22,1%), а также Народного банка Казахстана (13,2%).

Третий год на подъеме

Если же брать итоги деятельности KASE в целом, то вполне очевидно, что за последние годы положительная динамика суммарного объема торгов стала не только вполне устойчивой, но и высокой. Так, в нынешнем году по результатам за январь-август в сравнении с тем же периодом прошлого года биржевые обороты выросли в 2,2 раза, до 58 трлн 944,4 млрд тенге, в пересчете на доллары – в 2,1 раза, до $314 млрд 792,1 млн. Таким образом, и на этот раз биржевикам удалось преодолеть эффект значительного ослабления тенге после перехода к его свободному курсообразованию. Напомним, что в прошлом году объем торгов увеличился соответственно на 45,9% и 24,0%, в 2013-м – на 16,3% и 13,95, тогда как в 2012 и 2011 годах этот показатель снизился.

Роль биржевого рынка в экономике РК (капитализация KASE к ВВП в %)

71ec849ffa698c5f1e52116e1d6.jpg

Источник: Национальный банк РК.

Явному оживлению способствовали и меры, предпринятые регулятором по повышению ликвидности рынка ценных бумаг. Их подробный перечень приведен в уже упомянутом выше годовом отчете Нацбанка. Так, была реформирована структура официального списка KASE путем сокращения категорий в секторах торговли акциями и долговыми ценными бумагами, усилена роль биржи как саморегулирумой организации, упрощены требования к аудиторским организациям, осуществляющим аудит листинговых компаний, что существенно снижает издержки для потенциальных эмитентов. Кроме того, были упрощены процедуры выпуска ценных бумаг международными финансовыми организациями, номинированных в тенге, предусмотрен допуск банковских и небанковских брокерских организаций к первичному рынку ГЦБ, реализован первый этап по внедрению системы расчетов на рынке ценных бумаг по схеме «Т+n» в соответствии с международными стандартами и принципами построения инфраструктур финансового рынка.

В рамках дальнейшего развития регулирования деятельности участников фондового рынка Нацбанком были приняты меры по совершенствованию порядка расчета пруденциального норматива «Коэффициент достаточности собственного капитала» для организаций, осуществляющих брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг. Перечень ликвидных активов был приведен в соответствие с новыми листинговыми требованиями, введенными в действие с 1 января текущего года, исключено дисконтирование ликвидных активов (взвешивание всех активов производится по 100%-ной балансовой стоимости), оптимизирован процесс регистрации сделок с ценными бумагами финансовых организаций в рамках реорганизации. Также регулятором были приняты меры по защите прав потребителей, направленные на пресечение недобросовестной практики на организованном и неорганизованном рынке ценных бумаг в виде сделок, заключенных в целях манипулирования.

В заключение напомним, что основные направления развития фондового рынка страны предусмотрены Концепцией развития финансового сектора РК до 2030 года. Этот основополагающий документ предусматривает повышение и стимулирование спроса на рынке ценных бумаг для обеспечения источников привлечения средств, альтернативных банковским займам, совершенствование механизма функционирования института квалифицированных инвесторов, создание условий для развития инвестиционного банкинга, расширение возможностей брокерских организаций в части оказания ими услуг клиентам и перечня услуг, предлагаемых организатором торгов, то есть KASE, а также формирование единого биржевого пространства в странах Единого экономического пространства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.