USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Цеснабанк пока не получил разрешение на покупку Плюс Банка от ЦБ РФ

Поэтому он пока не рассчитался за российский актив

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цеснабанк пока не получил разрешение на покупку Плюс Банка от ЦБ РФ- Kapital.kz

Цеснабанк пока не получил разрешение Центрального банка России на приобретение акций российского ОАО «Плюс Банка». Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в Цеснабанке.

«Процедура получения разрешения от российского регулятора требует времени, так как Цеснабанку необходимо подготовить пакет документов. Однако уже завершена первая часть подготовительной работы по заключению сделки – правлением Национального банка РК принято постановление № 135 от 17 июля 2015 года «О выдаче АО «Цеснабанк» разрешения на приобретение дочерней организации – ОАО «Плюс Банк»», - сообщили в фининституте. 

Отметим, в конце апреля 2015 года стало известно, что Цеснабанк планировал нарастить свою долю в уставном капитале российского ОАО «Плюс Банк» с 19,97% до 100%. «Сделка будет осуществлена через покупку привилегированных и обыкновенных акций Плюс Банк на сумму не более 17,4 млн долларов», – говорилось в сообщении KASE. 

Насколько велика озвученная сумма, можно проследить по отчетности Цеснабанка. Так, 17,3 млн долларов – это 0,3% активов банка и 0,01% собственного капитала. На протяжении двух лет «Плюс Банк» был прибыльным, в 2014 году его прибыль составила 67,4 млн рублей (более 1,0 млн долларов – по курсу 238 тенге за доллар). Если предположить, что в последующие годы прибыль Плюс Банка не будет падать ниже 1,0 млн долларов и будет направляться только акционерам, то вложения Цеснабанка могут окупиться через 17,3 лет.

«На данный момент Цеснабанк не произвел расчеты за российский банк, так как сделка еще не заключена. Валюта расчетов будет зависеть от экономической ситуации на день заключения сделки, однако, сумма не будет превышать 17,4 млн долларов», - акцентировали в Цеснабанке. 

Не исключено, что для того чтобы отбить свои инвестиции в Плюс Банк, фининституту может потребоваться больше времени. Если посмотреть на данные финансовой отчетности за первое полугодие 2015 года, чистый убыток Плюс Банка в январе-июне составил более 295,7 млн рублей (свыше 4,4 млн долларов). В аналогичном периоде 2014 года банк был прибыльным – 5,9 млн рублей (89,3 тыс. долларов). 

Между тем за год российский банк нарастил активы на 7,4%. Если на конец июня 2014 года активы банка были на уровне 14,9 млрд рублей (226,1 млн долларов), то на конец июня 2015 года они достигли 16,1 млрд рублей (242,9 млн долларов). Обязательства фининститута выросли на 10,1% с 13,3 млрд рублей (201,9 млн долларов) до 14,6 млрд рублей (222,3 млн долларов). 

За год кредитный портфель банка вырос на 22,9% до 12,8 млрд рублей (193,6 млн долларов), собственный капитал увеличился на 3,5% до 1,9 млрд рублей (29,9 млн долларов). На конец июня 2015 года доля розничных займов в ссудном портфеле банка составила 92,7%. При этом автокредиты занимают 85,5% кредитного портфеля, 5,9% - МСБ, 5% - беззалоговые кредиты, 1,8% - ипотека, 1,3% - корпоративный сектор.

В начале июня 2015 года в Цеснабанке поделились с Kapital.kz, что банк намерен усилить экспансию в России. «Банк дополнительно рассматривает возможность приобретения или участия в финансовой организации, осуществляющей брокерскую и/или дилерскую деятельность на российском рынке. По нашему мнению, вход на рынок ценных бумаг России в настоящее время также будет удобным. Так, акции многих российских компаний, в том числе «голубых фишек», сейчас недооценены и имеют потенциал роста в будущем», - сообщили в начале лета в фининституте.  

В ответе на запрос от Kapital.kz в банке уточнили, что окончательного решения о приобретении или участии в финансовой организации, осуществляющей брокерскую или дилерскую деятельность на российском рынке пока не принято. «Мы находимся на стадии изучения рынка», - пояснил эмитент. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.