USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Автостраховка в Казахстане стала выгоднее в два раза

Автовладельцы смогут сэкономить на страховании

Share
Share
Share
Tweet
Share
Автостраховка в Казахстане стала выгоднее в два раза- Kapital.kz

Обязательная страховка гражданско-правовой ответственности (ГПО) автовладельцев стала выгоднее. ДБ АО «Банк Хоум Кредит» и СК «Kompetenz» запустили совместный продукт для автовладельцев, 5 месяцев от полной цены полиса обязательного автострахования будет возвращена на дебетную карту немедленно после заключения договора. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Конкуренция на рынке обязательного страхования ГПО автовладельцев разворачивается преимущественно за счет скидок и подарочных предложений. Если основываться на информации call-центров страховщиков, которые входят в топ-10 по активам, некоторые из них при покупке обязательного полиса автострахования дарят автоКАСКО. При этом страховка на ремонт авто будет выплачиваться только в том случае, если виновным в ДТП окажется другая сторона. Только две компании из десяти при покупке автостраховки в подарок предлагают сертификаты, с помощью которых можно заправить авто на 20-30 литров АИ-92. В call-центрах некоторых страховщиков пояснили, что при заключении договора обязательного автострахования можно рассчитывать на скидку. Она может доходить до 10% от стоимости полиса.

Впрочем, скидки и подарки от страховщиков не всегда могут нивелировать скорость удорожания полиса обязательного автострахования.

Полис обязательного страхования ГПО автовладельцев с каждым годом становится менее доступным. За год цена такой страховки выросла на 7%, за четыре года – на 22,4%. Впрочем, тренд на удорожание объясним. Стоимость обязательного автострахования напрямую зависит от изменения минимального расчетного показателя (МРП), если в январе 2014 года размер МРП составлял 1 852 тенге, в начале 2015 года – 1982 тенге.

Между тем вскоре автовладельцам смогут существенно помочь сэкономить на обязательной автостраховке. В конце августа ДБ АО «Банк Хоум Кредит» и СК «Kompetenz» запустят на весь Казахстан совместный продукт для автовладельцев, полис обязательного автострахования будет стоить почти в два раза меньше. На сегодняшний день данный полис можно приобрести во всех филиалах Банка города Алматы. Так, при оплате полной стоимости полиса, сумму за 5 месяцев клиент  получит на дебетную карту ДБ АО «Банк Хоум Кредит». Зачисление средств на карт-счет будет осуществляться моментально после осуществления оплаты за полис. Для получения суммы возврата, Банк дарит клиентам бесплатную дебетную карточку. При этом страхователю не нужно будет платить за обслуживание карт-счета и обналичивание средств с карты.

«Возврат средств в размере 5 месяцев от годовой стоимости полиса будет осуществляться на карту банка. Почему СК «Kompetenz»? Было проведено тщательное исследование страховщиков на рынке Казахстана. Компания, которую мы выбрали в качестве партнера, более 15 лет представлена на рынке Казахстана, является прогрессивной и инновационной. Самое главное – она имеет стабильную перестраховочную защиту в международных компаниях с рейтингом «АА-», «А» и «А-». К тому же рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило этому страховщику рейтинг финансовой устойчивости по международной шкале «В» и по национальной шкале «ВВ (kaz)» прогноз по рейтингам «Стабильный»», - отметила Гульчира Кенжебаева, начальник управления банковских продуктов ДБ АО «Банк Хоум Кредит».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.